Депутаты разрешили Агентству по страхованию вкладов скупать банки

На модерации Отложенный Госдума приняла сразу в трех чтениях законопроект, который позволяет госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) принимать меры по предупреждению банкротства финансовых организаций до отзыва у них лицензий. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее российские СМИ писали, что АСВ получит возможность входить в капитал "проблемных" банков и назначать в их руководство своих ставленников, однако главной функцией агентства будет поиск инвесторов для оказавшихся на грани разорения финансовых организаций.

Необходимость реформирования функций АСВ возникла после того, как из-за кризиса ликвидности в России многие банки оказались на грани банкротства. В сентябре-октябре их выкупали за бесценок государственные структуры.

Например, "АЛРОСА" и РЖД приобрели "КИТ Финанс", а Внешэконобанк (Банк развития) взял под контроль Связь-банк и "Глобэкс".

Ранее ряд частных финансовых организаций уже заявил, что готов поддержать государство и также скупать банки, если такая необходимость возникнет. Это означает, что после кризиса российская банковская система может значительно измениться.

23 октября Госдума также одобрила пакет антикризисных мер. Он, в частности, разрешает правительству России направить в АСВ имущественный взнос на сумму в 200 миллиардов рублей.

"Агентство по страхованию вкладов" создано в 2004 году. Оно занимается страховыми выплатами вкладчикам тех банков, у которых ЦБ отозвал лицензию.