Чак Паланик рассказал об экранизации \"Удушья\"

На модерации Отложенный

Чак Паланик прокомментировал для TotalFilm экранизацию своего романа "Удушье", над которой заканчивает работу режиссер-дебютант Кларк Грегг. В фильме Сэм Рокуэлл исполняет роль мошенника, который разыгрывает приступы удушья в дорогих ресторанах, дабы срубить бабла с сочувствующих.

Писатель сказал, что Грегг также верен оригиналу, как в свое время был Финчер, ставивший его "Бойцовский клуб": "В фильме есть вещи из книги, о которых я сам уже успел забыть. Например, мартышка и орехи. Я несколько раз упомянул в романе странный сайт, где мартышка забивает орехи парню в задницу, — и я об этом эпизоде успел забыть совершенно".

""Удушье" — гораздо более личная и менее политизированная история (чем "Клуб").

Я всегда видел в ней сиквел "Бойцовского клуба". Тайлер Дарден — всегда восставал против всего, всегда протестовал, но никогда не предлагал никакой альтернативы. И вот он взрослеет и становится Идой Манчини, которую не покидает и мучает мысль о том, что они никогда не предлагали ничего иного кроме разрушения", — сказал Палланик.

И бонус: пару композиций к саундтреку фильма записали Radiohead. Ранее, правда, сообщалось, что группа настолько вдохновилась "Удушьем", что сочинила весь саундтрек. Однако хорошего всегда понемножку, как выяснилось позже.