Бумажные авиабилеты отменяются

По решению Ассоциации международных авиаперевозчиков (IATA) с 1 июня 2008 года все бумажные авиабилеты заменяются на электронные. На практике это будет означать, что авиапассажиру достаточно заказать и оплатить билет на свое имя через интернет или в авиакассе, а затем лишь предъявить свое удостоверение личности при посадке на рейс.

По словам пресс-секретаря Ассосиации чешских туристических агентств Томио Окамуры, электронные авиабилеты более удобны в обращении, например, их нельзя потерять. Кроме того, оплата расходов авиакомпаний на производство электронных авиабилетов намного ниже затрат на бумажные, что отразится на общей стоимости авиабилета.

Стоимость бумажного билета на 9 долларов выше электронного. Отмена бумажных билетов порадует и экологов. Согласно расчетам экспертов, такой шаг спасет от вырубки 50 тыс деревьев ежегодно.

Начиная с первого летнего дня приобрести бумажные билеты на самолет скорее всего будет невозможно. В ассоциацию IATA входит 240 авикомпаний по всему миру, на них приходится около 94% всего рынка пассажирских авиаперевозок.

Источник: http://turist.ru/news/22/05/2008/98101

0
699
0