Авиаперевозчиков обяжут оборудовать самолеты шпионской техникой

На модерации Отложенный

Закон, предусматривающий обязательную установку видеокамер и микрофонов в самолетах европейских авиакомпаний, уже обсуждается в стенах Европарламента. Финансовые средства на переоборудование лайнеров будут выделены из специального фонда ЕС по борьбе с терроризмом – до конца года на эти цели может быть израсходовано до 36 миллионов евро. Предполагается, что с помощью микрофонов и камер сотрудники наземной службы слежения смогут заблаговременно вычислять среди пассажиров потенциальных террористов и обезвреживать их. Последние законодательные инициативы в вопросах безопасности показывают, что борьба с терроризмом является инструментом установления в Старом Свете тотальной слежки.

Как утверждают британские СМИ, камеры и микрофоны будут устанавливаться во всех креслах, имеющихся в салоне самолета, а также в вентиляционных отверстиях на потолке. Специально разработанное программное обеспечение позволит отслеживать несколько основных признаков, которые могут выдать потенциального злоумышленника. Прежде всего это излишняя потливость, бегающие глаза, нервное сглатывание, учащенное дыхание, трясущиеся руки – разработчики закона уверены, что сочетание нескольких признаков из числа перечисленных выше позволит предположить, что данный пассажир задумал что-то плохое. Кроме того, микрофоны позволят контролировать разговоры пассажиров, и по ключевым словам вычислять тех, кто решится на подрыв или захват лайнера.

«Потливость и бегающие глаза могут указывать лишь на то, что человек боится летать на самолете, и вовсе не гарантирует того, что он – террорист или воздушный пират.

Точно также и с разговорами – не думаю, что злоумышленники будут употреблять слова «бомба», «взрыв» или «захват» до момента нападения – им проще обходиться заранее согласованным шифром», – рассказал РБК daily специалист по вопросам безопасности одной из российских авиакомпаний. По его словам, террорист, собравшийся взорвать или захватить самолет, нервничать и потеть, скорее всего, не будет – на такие вазомоторные реакции можно рассчитывать лишь в случае, если теракт пытается осуществить «террорист-любитель», не прошедший специальной подготовки.

Однако для того, чтобы держать под контролем законопослушных людей, новые технологии подходят максимально хорошо. Если закон будет принят, а в этом можно не сомневаться, люди, путешествующие самолетами европейских авиакомпаний, столкнутся с тем, что все их движения и высказывания будут записываться. Еще несколько лет назад подобные действия стали бы поводом для скандала – налицо вмешательство в частную жизнь граждан – однако теперь, в свете борьбы с терроризмом, подобные действия властей выглядят чуть ли ни нормой. Установка шпионской техники в европейских самолетах, без сомнения, – еще один шаг на пути установления тотальной слежки за всеми, кто находится на территории Евросоюза. Несмотря на масштабность и амбициозность проекта, можно смело предположить, что террористам он помешает меньше всего – практика показывает, что они легко обходят подобные препятствия. А вот обычным людям такого рода нововведения способны попортить немало крови.