Выпуск смартфонов на базе Google Android задерживается

На модерации Отложенный

Выпуск первых коммуникаторов, работающих под управлением операционной системы Google Android, по всей видимости, будет отложен до конца текущего года. По крайней мере, такую информацию на днях распространил журнал The Wall Street Journal.

Программную платформу Android компания Google официально представила в конце прошлого года. В основу ОС Android положены ядро Linux и компоненты с открытым кодом. Инициативу Google Android уже поддержали более трех десятков компаний, в число которых входят Samsung Electronics, HTC и LG Electronics.

Изначально планировалось, что первые коммерчески доступные портативные устройства на базе Android появятся ближе к середине текущего года. Однако теперь The Wall Street Journal сообщает, что некоторые операторы связи, такие как Sprint Nextel, из-за задержек с разработкой новой ОС и сопутствующих приложений решили не начинать продажи смартфонов с Android в этом году.

Китайская компания China Mobile, по сведениям The Wall Street Journal, предложит коммуникаторы на основе Android своим клиентам не ранее конца текущего года. Кроме того, сторонние разработчики ПО жалуются на сложности при создании приложений для Android, поскольку Google все еще не представила финальную модификацию этой программной платформы.

Компания Google, между тем, недавно сообщила, что работы над Android близятся к завершению. В рамках конференции Google I/O в Сан-Франциско (Калифорния) в конце прошлого месяца была продемонстрирована практически завершенная версия Android. В операционную систему встроены средства управления через сенсорный дисплей, веб-браузер с возможностью масштабирования веб-страниц и навигационное приложение "компас". На рабочем столе коммуникатора можно размещать виджеты и ссылки на наиболее часто используемые веб-ресурсы.