В России резко снизились темпы роста жилищного строительства

На модерации Отложенный

В России резко снизились темпы роста жилищного строительства. В некоторых регионах, которые раньше выступали локомотивами отрасли, и вовсе наблюдается стагнация.

Так, по данным Росстата, в I квартале этого года в стране построено 10,2 млн кв. м жилья – это на 7,8% больше, чем в январе–марте прошлого года. Однако в 2007 году объемы жилищного строительства росли в 6,5 раза быстрее (+51,1% в I квартале).

Показательна в этом смысле статистика Мособлстата. Если в прошлом году в Подмосковье объемы жилищного строительства в I квартале выросли на 100%, то в этом году они снизились: в I квартале построено на 53 тыс. кв.

м меньше, чем в январе–марте 2007 года.

Комментарий эксперта

Олег Репченко, руководитель аналитического центра IRN.RU 

Не думаю, что можно делать выводы о том, что объемы жилищного строительства снизились, только по итогам I квартала. Корректнее сравнивать итоги года, поскольку может иметь место банальное перераспределение сроков сдачи объектов по кварталам. Обычно основные объемы ввода жилья приходятся на IV квартал, так что данные за первые три месяца – не показатель. Я допускаю, что по итогам года темпы роста могут даже увеличиться.