В России появится антикоррупционная спецслужба

Чиновников и членов их семей заставят сообщать не только о своих доходах, но и расходах. Контроль над толстыми кошельками публичных лиц в скором времени поручат специальному органу по борьбе с коррупцией.

Создание нового спецведомства предусмотрено в законопроекте "О противодействии коррупции", который может быть внесен в Госдуму в ближайшие 2 месяца.

Как пояснил глава думской Комиссии по противодействию коррупции Михаил Гришанков, документ поступит в парламент за подписью президента, а его рассмотрение депутатами запланировано на весеннюю сессию.

У силовиков остался лишь один повод для спора: какой орган возьмет на себя борьбу с коррупцией, пояснил депутат. "Некоторые специалисты полагают, что эти функции следует передать уже действующим ведомствам", – говорит Гришанков.

Другой вариант – наделение дополнительными полномочиями Росфинмониторинга.

В Европе нет универсальной модели создания спецведомств по борьбе с коррупцией, так что у России в этом плане есть свобода маневра. К примеру, в Румынии с взяточниками борется Национальная антикоррупционная прокуратура (Napo), в полномочия которой входит расследование уголовных дел.

Специальная государственная комиссия в Македонии всего лишь составляет план предотвращения коррупции и занимается экспертизой законодательства в этой сфере. В Литве Специальная следственная служба (STT) работает под надзором прокурора и подотчетна президенту и парламенту.

В проекте закона также предполагается распространить на ряд преступлений действие института конфискации имущества, сообщил Гришанков. Правда, по каким именно статьям Уголовного кодекса будут изымать незаконно нажитое добро, депутат не уточнил.

Сейчас институт конфискации действует лишь в отношении должностных преступлений и пособников террористов.

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/law/2007/11/19/247378/

0
865
0