В Канаде создан музыкальный инструмент размером с 17-ти этажный дом

На модерации Отложенный

Классический церковный орган, многие века бывший самым габаритным музыкальным инструментом в мире, сдает позиции. В Канаде создан музыкальный инструмент, по размерам сравнимый с семнадцатиэтажным домом, а "материалом" для него послужила заброшеная гигантская силосная башня.

Второй по величине в Канаде город Монреаль, расположенный на одноименном острове, находится ровно посредине между Атлантикой и озером Онтарио и с момента своего появления в 1639 году задумывался как "перевалочный пункт", для перевозки меха и пушнины из Нового Света в Старый. Затем переправлять стали не только мех, но и другие товары, в том числе и известную во всем мире канадскую пшеницу из центрального региона североамериканского континента. Для хранения и сортировки зерна в Монреале, на берегу реки, построили в 1958 году огромное зернохранилище под названием Silo#5, или говоря по-русски Силосная Башня номер 5. Сооружение реально огромное и величественное - 200 метров в длину и высотой с 17 этажный дом.  

В середине 90х годов экономическая ситуация изменилась, потоки зерна пошли другими путями и Silo#5 осталось не у дел. Сносить такую махину оказалось занятием убыточным, поэтому с десяток лет она простояла пустой и заброшенной в самом центре Монреаля. Однако в начале нашего века два предприимчивых человека дали новую жизнь строй силосной башне. Не обошлось тут и без высоких технологий, Интернета и все такое...

Теперь вопрос. Как вы думаете, что сделали из Silo#5?

Ответ и другие фотографии под катом, но не спешите туда. Попробуйте придумать, для чего можно использовать такое огромное пустое и заброшенное здание?

Архитектор Томас Макинтош и и композитор Эмануэль Мадан установили в пустых залах сотни микрофонов и динамиков, превратив Silo#5 в самый большой в мире музыкальный инструмент - СилоФон.

Эхо в его стенах может длится до 20 секунд, полностью трансформируя попавший туда звук.

И теперь любой желающий может позвонить по Монреальскому номеру +1-844-5555, прокричать какую-нибудь фигню в трубку и услышать обалденное по красоте и мощности эхо. Для тех же, кого жаба душит звонить в Монреаль - сделан специальный сайт www.silophone.net

Через него можно проиграть в СилоФоне любую музыку, и даже загрузить туда свою собственную, чтобы послушать, что из этого получится. Так же там частенько проходят различные концерты и перфомансы, которые транслируются прямо в интернет. Если зайти на сайт и нажать на иконку Hear Silophone в левом нижнем углу экрана - можно услышать то, что происходит в нем в данную минуту.

А теперь фотографии.

\"\"

\"\"

\"\"

\"\"

\"\"

\"\"

\"\"

\"\"

\"\"