В Екатеринбурге открыли службу детского такси

На модерации Отложенный В Екатеринбурге появилась новая услуга – «детское такси». Желающие могут вызвать машину, которая отвезет ребенка в школу, в детский сад или заберет из кружка. Ноу-хау частных перевозчиков: водители такого такси в обязательном порядке должны иметь педагогическое образование. Похожие услуги таксисты уже два года оказывают и в Иркутске. В других регионах страны отличие детского такси от взрослого заключается лишь в наличии в машинах специального автокресла для перевозки малышей. Интересно, что московская компания, выступившая пионером в этом секторе услуг, недавно закрылась. Оказывается, перевозить взрослых выгоднее.

Водители «детского такси» из Екатеринбурга не просто перевозят малышей. Фактически они выполняют функцию няни. К ним в машину детей можно сажать одних, без взрослого сопровождения. Водители отвечают за доставку ребенка в школу или детский садик. Эту схему работы с маленькими клиентами екатеринбургские перевозчики позаимствовали у своих иркутских коллег. Два года назад там аналогичную службу открыла многодетная мать Оксана Белоусова.

Водитель, он же учитель

Создавая службу, Оксана руководствовалась личным опытом. Когда дети подросли и кроме школьных занятий у них появились курсы английского и занятия спортом, она задумалась о поиске для них водителя. Загруженность по работе не позволяла ей обеспечивать детям досуг. Потом, разговаривая с друзьями, Оксана поняла, что «детские такси» будут пользоваться спросом в Иркутске. Главной проблемой оказался подбор персонала. Ведь не каждому водителю доверишь собственного ребенка. Выход нашелся легко: принимать на работу Белоусова стала людей, близких к педагогике. Сегодня среди штатных водителей «детского такси» – учителя физкультуры, бывший заместитель директора школы. Все водители без вредных привычек. Это обязательные условия приема на работу. Кроме того, хозяева «детского такси» заключили договор с областным психиатрическим диспансером, и перед выходом на работу все водители проходят там обследование. Возможно, именно поэтому от клиентов жалоб пока не поступало. Все дети были доставлены в пункт назначения в целости и сохранности. В машине дети не скучают: в салонах такси есть телевизоры и аудиосистема. Дети могут смотреть мультики или слушать аудиокниги. Впрочем, несмотря на все удобства, клиентов у г-жи Белоусовой не очень много: далеко не каждый согласится доверить своего ребенка чужому человеку, пусть и с педагогическим образованием.

С мамочкой в такси

Те родители, которые сами готовы доставить своего малыша в школу или поликлинику, тоже сталкиваются с массой трудностей, если у них нет машины. Обычное такси им не подходит: с января 2007 года перевозить детей можно только в специальных автокреслах. Причем модель кресел должна соответствовать возрасту ребенка. Год назад директор интернет-магазина детских товаров в том же Екатеринбурге Дженнет Арльт прочла в газетах, что за последнее время только в ее городе 13 тыс. водителей было оштрафовано за перевозку детей без автокресел. Один из менеджеров интернет-магазина Роман Минуллин рассказал Дженнет, что клиентки часто жалуются: они не могут оставить детей дома, чтобы съездить в магазин. Не знают, как отвезти детей в поликлинику. В городских такси в перевозке им отказывают.

Так в августе прошлого года в интернет-магазине появилась дополнительная услуга – «такси-мама».
Дженнет объясняет, чем ее «детское такси» отличается от обычных такси в городе. Во-первых, в распоряжении клиентов автокресла всех размеров. Во-вторых, водитель поднимается в квартиру, помогает матери с ребенком спуститься, сносит коляску. Водители стараются развлекать детей, особенно если они боятся ехать на машине. Впрочем, в интернет-магазине детских товаров не считают «детское такси» настоящим коммерческим проектом. Они признаются, что этой дополнительной услугой всего лишь «повышают лояльность реальных клиентов к своему магазину».

В Москве натолкнулись на кресло

Проблема перевозок маленьких детей в Москве стоит так же остро, как и в других городах. Опросы нескольких столичных такси показали, что в большинстве из них, за редким исключением, нет автокресел для детей. Предположим, вы вызвали такси и попросили, чтобы в машине было автокресло для ребенка трех лет. Машина вам нужна срочно. Известно, что водитель находится на линии и не факт, что у него в багажнике лежит детское сиденье именно такого размера, как вам нужно. Что делать? Таксисты не могут на всякий случай возить у себя в салоне автокресла разных размеров. Иначе им будет некуда посадить пассажиров. Чтобы выполнить ваш заказ, водителю придется поехать сначала в автопарк за автокреслом, потом к вам, а затем снова в автопарк. Все эти «услуги» оплачивает пассажир.

Что же делать родителям, у которых нет машины? Слишком накладно покупать автокресло ради нечастых выездов к друзьям на дачу или для поездок в поликлинику в холодную погоду. Можно взять автокресло напрокат. Стоимость проката от 15 до 60 рублей в сутки. Но не все согласны пользоваться подержанными автокреслами из-за гигиенических соображений. Другая проблема: не всякое взятое напрокат кресло подойдет для той машины, на которой вы поедете.

Вывод, кажется, напрашивался сам собой: Москве необходимо «детское такси». Однако, как выяснили «НИ», такая услуга оказалась в мегаполисе нерентабельной. Единственная компания, которая специализировалась на детских перевозках, совсем недавно прекратила свое существование. «Я принял решение, что содержать такую фирму в столице экономически нецелесообразно, – признался «НИ» владелец компании Павел И. – Оказывается, москвичи не готовы платить за безопасность своих детей. За полгода я обслужил всего около 40 клиентов с маленькими детьми. Я возил их из дома в детский сад и обратно, из школы, в поликлинику. У меня очень хороший, безопасный автомобиль. Больше всего было пассажиров с грудными детьми».

Павел рассказывает, что многие клиенты, которые звонили и заказывали такси, отказывались от его услуг, когда узнавали, что он берет 600 рублей в час. «Наверное, это дорого, – соглашается Павел.– Но ведь я брал деньги за безопасность и комфорт. У меня есть автокресла всех размеров. Я готов был приехать в любое удобное для клиента время. Я считаю, что требования к перевозке детей должны быть жестче, чем к перевозке взрослых. Поэтому и марка машины имеет большое значение. Люди заказывают обычные такси, а в московских пробках сидят часами. Цена за услуги получается примерно та же самая».