Туристы-самоубийцы выбирают Швейцарию

На модерации Отложенный Швейцарские законы допускают помощь смертельно больным пациентам в добровольном уходе из жизни. Это привлекает в страну иностранцев, дни которых сочтены, однако местное население недовольно постоянным лицезрением гробов в домах, где совершаются легальные самоубийства.

В Швейцарии запрещена эвтаназия, но с 1942 года закон разрешает содействие в добровольном самоубийстве. Для этого нужны только справка врача, подтверждающая желание больного совершить самоубийство, и официально выписанный рецепт на фенобарбитал натрия. С 1998 года помощью в осуществлени подобного самоубийства занимается организация «Dignitas». За девять лет существования сотрудники «Dignitas» помогли проститься с жизнью почти 700 клиентам, которым современная медицина ничем помочь уже не могла.

Однако компания, снимая для этих целей обычные квартиры в жилых домах Цюриха, вызывает недовольство местных жителей, которые жалуются на постоянное присутствие в их повседневной жизни гробов и катафалков, вызывающее сильный эмоциональный стресс. Граждане Цюриха обратились в магистрат с просьбой отвести для добровольных самоубийц специальное место и запретить совершать легальные самоубийства в арендованных квартирах.

По мнению министра юстиции Швейцарии Кристофа Блохера, туризм самоубийц не только мешает жить швейцарцам, но и может испортить имидж всей страны.