Советы по оформлению резюме для лучшего карьерного продвижения

На модерации Отложенный

Сколько резюме один рекрутёр просматривает за день? И без подсчётов понятно: много, очень много. Чтобы выделиться из чёрно-белой массы e-mail´ов и бумажных писем, составленных по стандартному плану, соискатели включают фантазию. Но одним удаётся таким образом двигать карьеру, а другие становятся героями анекдотов. В чём секрет?

Секрет в том, что составлять и оформлять креативные резюме надо умеючи, а безудержный полёт фантазии - изредка придерживать. Иначе вас могут понять превратно.

Каждый сходит с ума по-своему

Вот несколько примеров попыток привлечь внимание рекрутёра из практики кадрового агентства Creative Group. Один соискатель прислал своё резюме по частям - точнее, по одной детали паззла. Другая соискательница прислала упаковку яиц (яйца, к счастью, были ненастоящие - муляжи), чтобы показать, что она каждый день выдаёт (так и хочется сказать - сносит) по свежей идее. Ещё одна дама рассылала руководителям компаний мячики для гольфа со своим именем и контактами. Находчивый кандидат выставил своё резюме буквально на всеобщее обозрение, использовав для этого билборд напротив офиса рекрутинговой компании. Другой фантазёр прислал бейсбольную перчатку с примечанием «Умею работать в команде».

Ирина Тимакова из компании Antal International Russia вспоминает кандидата, который приложил к резюме своё фото, на котором он был по пояс обнажён.

Другой кандидат прислал сопроводительное письмо в стихах. Девушка, претендовавшая на позицию PR-менеджера, прислала в Antal резюме, составленное из цитат из художественной и профессиональной литературы (не забыв, впрочем, предложить прислать стандартное резюме).

Одна кандидатка из практики Екатерины Трескиной, консультанта компании Cornerstone, оформила своё резюме в виде комикса. Другой кандидат, также человек творческий, разместил на одном из интернет-сайтов по поиску работы своё CV с заголовком «Опытный копирайтер познакомится с состоятельным брэндом. 300$ час. 700$ ночь. Апартаменты, выезд».

Сам себе дизайнер

Те, кто не сносит каждое утро по свежей идее, но тоже хочет выделиться из толпы, украшают свои резюме как могут. Используют оформительские шрифты, фоновые рисунки и распечатывают всё это на цветной бумаге. Каждый чувствует себя при этом по меньшей мере дизайнером.

Между тем, у большинства профессиональных дизайнеров резюме оформлены более чем скромно - хотя, казалось бы, кому как не им пристало заниматься украшательством. Вот так, например, выглядит online-резюме художника Ричарда Андерсона:

\"

\"