Самые велодружелюбные города Европы

На модерации Отложенный

В Европе сотня городов, где удобно кататься на велосипедах. Но есть места, которые словно созданы для того, чтобы перемещаться по ним исключительно на двух колесах. Они заслуженно попадают в список самых велодружелюбных городов Европы.

Амстердам, Голландия
Этот город также известен, как велосипедная столица мира - 40% внутригородского трафика приходится на велики. Здесь есть стоянки, специальные вело маршруты, принимаются меры по усилению безопасности на дорогах, существуют отдельные полосы движения и светофоры, прокаты и целая велокультура.

Копенгаген, Дания
В шестом по уровню качества жизни городе мира велосипед есть почти у каждого. В ближайшие 3 года город собирается удвоить траты на велосипедную инфраструктуру. 32% сотрудников ездят на работу на велосипедах, а велодорожки отделены от автомобильного движения для безопасности. Есть пункты бесплатного проката великов (с залогом в 20 крон).

Тронхейм, Норвегия
В городе с 160-тысячным населением изобрели велолифт, который помогает слабоногим велосипедистам одолевать крутые склоны, коих в Тронхейме предостаточно.

Теперь даже туристы берут велосипед, чтобы опробовать его на себе. 18% населения ездит на великах на работу или учебу. К 2015 году власти хотят довести долю велотранспорта до 8%.

Берлин, Германия
В Берлине велосипед давно стал привычным способом передвижения для 400 000 человек. К 2010 году 15% передвижения по городу придется на велосипед, и город прилагает для этого немалые усилия: организовывает велосипедные дорожки, прокаты, распространяет карты для велосипедистов, в том числе и в интернете.

Барселона, Испания
В марте 2007 городской совет учредил бесплатный ВелоСервис для горожан. Велосипед можно взять в одном из 100 пунктов и вернуть в любом другом. Тут проводят мероприятия по популяризации великов и уже строят подземный велопаркинг. Развитием велотранспорта занимаются на городском уровне. Как пишет Alltravels.com.ua, горсовет постоянно разрабатывает новые маршруты, внедряет велодорожки, распространяет карты и всячески соблазняет граждан средиземноморского города пересесть на велосипед.