Рост цен не помешает росту популярности отыха в Европе среди россиян

На модерации Отложенный

В Европу в этом году отправится на 30-40% больше туристов из России, чем год назад, несмортя на то, что отдых там этим летом подорожал как минимум на 10-15%. Выросли в цене и все услуги и товары внутри европейских стран. Тем не менее, туроператоры отмечают стремительный рост интереса российских туристов к путешествиям по Европе, сообщает "Интерфакс".

Причины такого интереса специалисты видят в росте благосостояния населения, общих тенденциях развития туристического рынка, а также в недавнем присоединении к шенгенскому пространству еще ряда стран, которое открыло россиянам новые возможности для путешествий.

Так, по мнению первого вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимира Канторовича, основным толчком к росту числа поездок в Европу послужила стабильность в самой России. А заместитель генерального директора компании "ПАК Групп" Мария Малышева, в свою очередь, замечает, что в росте интереса россиян к Европе есть очень серьезная экономическая составляющая: на европейских направлениях цены растут не так быстро, как цены на отдых в Турции и Египте, где, чтобы компенсировать потери от резкого падения курса этой валюты, владельцы отелей и принимающие компании вынуждены поднимать цены на гостиницы, предлагать дополнительные услуги.

Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что поездка в Европу в известном смысле – повышение статуса самого туриста. Действительно, путешествие в Европу – это гораздо большая свобода и независимость в передвижении, чего туристы обычно лишены в Турции и Египте. На европейских курортах есть возможность более разнообразно спланировать время, здесь туристы не ограничены стенами отелей, а могут интегрироваться в среду.

Кроме того, подросло новое поколение туристов - дети, которые ездили отдыхать с родителями. Теперь они путешествуют сами. Молодые люди более свободны, владеют иностранными языками, и Европа это тот мир, который привлекает их больше, чем азиатские страны.

Большую роль в росте интереса россиян к Европе, как считают специалисты, играет расширение Шенгенского пространства. Если раньше им надо было оформлять две-три визы, чтобы увидеть несколько стран, то сейчас такой проблемы просто нет.

Это дает не только свободу передвижения, но и экономит массу времени еще до отъезда на отдых. Ведь даже самые либеральные консульства Шенгена, например, Греция или Франция, требуют для оформления шенгенской визы предоставить целый пакет документов, в который входят не только ставшая уже привычной справка о доходах с места работы, но и, например, копия трудовой книжки.

Кроме того, "большой" Шенген позволил сократить переезд туристов к месту отдыха. Так, в этом году туристы, отправляющиеся на отдых в Каринтию, благодаря единой визе смогут прилететь в Любляну, откуда всего час езды до озер Каринтии.

Правда представитель компании "Нева" увидела в расширении Шенгена и не самую приятную оборотную сторону: оно отрезает часть тех клиентов, которые принимают решение отдыхать спонтанно. Для получения визы в любом случае необходимо 2-3 недели, а сейчас некоторые консульства меняют и ужесточают визовые требования, так что на сбор нужных документов уходит достаточно много времени.