Россия - частная лавочка олигарха Олега Дерипаски?

На модерации Отложенный

Израильский бизнесмен Михаил Черной подал 14 февраля иск в Окружной суд Тель-Авива против миллиардера Олега Дерипаски и еще восьмерых человек, требуя возмещения ущерба в размере 10 миллионов шекелей.

В настоящее время в Великобритании уже рассматривается тяжба между Черным и Дерипаской, бывшими деловыми партнерами. Черной в иске утверждает, что Дерипаска развернул против него кампанию по всему миру, в том числе, в Израиле, с целью дискредитации, а также для лишения Черного израильского гражданства и высылки из страны.

Михаил Черной сообщил суду, что кампания, развернутая против него, включала "клеветнические публикации в электронных и обычных СМИ, уличные граффити и попытки оказать влияние на решения властей нелегальными способами".

В иске отмечается, что Дерипаска нанял некоего Авигдора Эскина и двух частных детективов, Рафи Придана и Авива Мора, которые были задержаны в 2007 году по подозрению в незаконном прослушивании телефонных разговоров Михаила Черного и председателя партии "Наш дом Израиль", вице-премьера правительства Израиля Авигдора Либермана. Данный иск Черного направлен, в том числе, против Эскина, Придана и Мора.

Руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск Владимир Филин в связи с новым иском обратил внимание на интервью Михаила Черного от 6 декабря в издании "Окна", еженедельном приложении к газете "Вести".

В этом интервью были затронуты вопросы, связанные с громким скандалом о прослушивании телефонных разговоров Черного и Либермана.

В интервью Черному был задан вопрос: "Все говорят, что эту операцию финансировал Дерипаска. А российские спецслужбы принимали в этом участие"?

Ответ Михаила Черного был такой: "Не думаю. Да они и не нужны близким к Кремлю олигархам. Эти люди обладают сейчас огромной властью и полным иммунитетом перед законом - особенно если пытаются выдать своих личных противников за "врагов России". За которого, в частности, пытается выдать меня Дерипаска. Он не понимает, что причиняет больше вреда имиджу России, чем пользы. Сейчас
провалилась его очередная грязная операция - все тайное стало явным. А ведь многие на Западе - и финансисты, и политики, и СМИ - не делают различия между Кремлем и Дерипаской. Он же сам прессе все время кричит: "Я себя не отделяю от государства!" А лучше бы отделял - потому что Россия это не его частная лавочка".