Потрясающая идея: давайте учредим \"большую тройку\"

Джон Маккейн с удовольствием вышвырнул бы Россию из "большой восьмерки", лидеры которой собрались в Японии на этой неделе. Но сейчас не время мыслить столь мелко. Лидерам "большой восьмерки" самим следовало бы признать поражение и распустить свое выдающееся совещание, собранное в связи с положением дел в мире.

Подумайте об этом как о глобальной шоковой терапии: использование саммита 7-9 июля на острове Хоккайдо, чтобы отказаться от обрюзгшего, неуклюжего формата G8, было бы первым шагом к осознанию и переосмыслению – причем на самом высоком уровне – следующих важных международных реалий.

- Мир, которому эти лидеры и их предшественники столько обещали за последние три десятилетия, – это не сегодняшний мир энергетической встряски и шокирующих цен на продукты, глобальной финансовой безответственности, пугающих климатических изменений и террористических сетей, стремящихся заполучить оружие массового поражения. Лидеры "большой восьмерки" – а большинство из них в эти нелегкие времена не пользуется уважением сограждан – обанкротились и должны принять на себя ответственность за это.

- Иллюзия контроля над событиями, которую они стремятся утвердить при помощи этого саммита, оказалась обреченной на провал. Все больше людей – нация за нацией – осознают, что события и организации на глобальном уровне не контролирует никто. Утверждать обратное, не предлагая ощутимых перемен, значит лишь возбуждать массовый цинизм и раздражение.

"Это кризис законности и мирового лидерства", – сказал мне несколько недель назад в Париже высокопоставленный французский чиновник. Когда я возразил, что мир, похоже, перенес длительный период страха и неуверенности в 1970-х годах и выздоровел, он ответил: "Тогдашние проблемы были проблемами богачей, которые беспокоились о своих запасах нефти и финансовых дисбалансах. Сегодня из-за глобализации каждый связан с каждым и наносит ему удары. Рост цен на нефть и продовольствие, что связано друг с другом, усилил серьезный финансовый хаос. Иран использует свои доходы от нефти, чтобы разрабатывать ядерное оружие и управлять революционной борьбой в Ливане и Газе. Правительства в нокауте".

Даже при этих условиях мое свифтовское предложение распустить "большую восьмерку" и начать все сначала не найдет никакой поддержки у премьер-министра Японии Ясуо Фукуды, хозяина саммита. Надеясь выиграть время, чтобы увеличить свой политический капитал дома, он хочет уговорить Британию, Канаду, Францию, Германию, Италию, Россию и США принять новый договор об изменениях климата с разрешения Японии.

Премьер-министр также сказал мне в Токио в мае о своем желании, чтобы саммит помог сдержать "стремительный рост цен на товары...

который сегодня не является отражением настоящей мировой экономики", поскольку включает в себя слишком большое количество "финансовых спекуляций". Но он не предложил никаких особенных мер.

С точки зрения Фукуды, наиболее важным моментом саммита могло бы стать его завершающее заседание "по программе помощи неимущим", когда восемь лидеров встретились бы с лидером Китая и лидерами других развивающихся стран, чтобы обсудить экономический рост и глобальное потепление. Фукуда сделает центром внимания это собрание как шаг в процессе, который он называет "интернационализацией Китая" с руководящей ролью Японии в этом процессе. Согласие Китая и Индии подписаться под решением сократить выбросы в атмосферу углеродных соединений могло бы также подхлестнуть экспорт японских технологий, эффективных с энергетической точки зрения.

Собственных интересов хозяев саммита и их стремления затмить друг друга достаточно, чтобы эта компания осталась в деле. Я также не могу требовать никакого прогресса от Италии, следующего хозяина саммита G8. Ее министр иностранных дел Франко Фраттини в прошлом месяце в Вене гордо сообщил мне, что Италия уже включила Египет в список главных "неимущих" стран для встречи в следующем году.

"Большая восьмерка" давно уже доказала, что больше – не всегда лучше. "Камерная" встреча шести лидеров, которую президент Франции Валери Жискар д'Эстен созвал в 1975 году, превратилась со временем в гигантский тренинг по связям с общественностью, реального смысла в котором мало. Прием в "восьмерку" России в 1998 году – несмотря на то, что ее нельзя было назвать заслуживающей доверия демократической индустриальной страной, – лишь усугубил этот процесс.

Предсказуемые предположения, что G8 будет расширена в G13 или G20, имеют абсолютно неверную направленность. Дальнейшее расширение уничтожит всякую возможность неформальной и плодотворной консультации для мировых лидеров. Они будут говорить для пресс-релизов, а не друг для друга. Такие предложения надо выдвигать лишь как прикрытие для более здравых проектов: США, Евросоюзу и Японии следует незаметно сформировать G3 – "большую тройку", которая работала бы в тени более крупной говорильни. "Большая тройка" стала бы возвращением к изначальной идее Жискара.

Кстати, это помогло бы Маккейну отказаться из его несостоятельной идеи исключить из "восьмерки" лишь Россию. И напомнило бы нам о мудрости, что меньше значит больше, которая, увы, вышла из моды в эпоху глобализации – эпоху эйфории от того, что "мы можем получить все это".

Источник: http://www.inopressa.ru/wp/2008/07/07/14:18:57/g3

0
1072
0