ООН собирает деньги на школьные обеды для 59 млн хронически недоедающих детей

На модерации Отложенный ООН объявила кампанию по сбору средств на школьные обеды для 59 млн хронически недоедающих детей из развивающихся стран, сообщает пресс-центр организации.

Цель новой акции «Наполни чашу» собрать $3 млрд в год. Чашка каши, риса или бобов для недоедающего школьника из стран от Афганистана до Сомали стоит всего 25 центов, а один евро обеспечит ребенка питанием на целую неделю, говорят эксперты.

Лицом кампании стал бразильский футболист Кака (Kaka), признанный FIFA лучшим игроком 2007 года, посланник Всемирной продовольственной программы ООН (World Food Program) против голода.

Он говорит, что знает не понаслышке, как недостаток еды ослабляет потенциал детей, и помощь им существенно увеличит их шансы на нормальное образование и благополучное будущее.

В прошлом году ООН объявила о том, что из-за роста цен на продукты вынуждена сокращать помощь голодающим в Африке и ряде других регионов. Между тем, и имеющиеся продовольственные программы зачастую не учитывают базовые потребности нуждающихся. Так, в рацион для беженцев, наводнивших Танзанию, не входит мясо, и они восполняют его недостаток, уничтожая диких животных в национальных парках страны.