Олимпиада с продолжением: Сочи-2014 превращается в Сочи-2032

На модерации Отложенный В Сочи обсуждаются проект Генерального плана развития курорта до 2032 года. В общественных слушаниях, которые носят ознакомительный характер, участвуют как разработчики документа, так и сочинские архитекторы, экологи и жители города.

Жители Имеретинской низменности, где к Зимней Олимпиаде 2014 года будут построены ледовые дворцы спорта и олимпийская деревня, пришли на общественные слушания в майках с надписями следующего содержания: «Сочи – город-курорт, а не город-порт». В Имеретинской низменности, на самых чистых в Сочи пляжах, в самое ближайшее время будет построено два грузовых порта для доставки стройматериалов и грузов на олимпийские стройки. Елена Кантур, жительница Имеретинской низменности, убеждена: «Вся туристическая инфраструктура будет убита, будут уничтожены экологически чистые пляжи и море».

Разработчики генерального плана - Институт урбанистики из Петербурга и ГИПРОГОР из Москвы, - проводят слушания в каждом из четырех районов Сочи. Послушать авторов проекта собираются полные залы горожан. В прениях выступают сочинские экологи и архитекторы. Авторы проекта рассказывают о планах развития города: о новых дорогах, о потребностях курорта в воде и электроэнергии, о развитии природно-климатических ресурсов.

Наталья Удовенко, главный специалист по экономике Института урбанистики, обращается к слушателям с такими словами: «Основной задачей должно стать восстановление престижа и конкурентоспособности Сочи на мировом уровне.

Вы должны стать плацдармом для решения программ по оздоровлению нации».

Генеральный план развития Сочи, по которому все эти годы жил и развивался курорт, был создан в 1967 году и давно требовал обновления. Муниципальные власти не спешили с решением этого вопроса, зато рекордными темпами, особенно в последние годы, росли высотные дома коммерческой застройки и элитные коттеджи на продажу. Возводились они иной раз там, где и строить было нельзя.

«Совсем забыли о бальнеологии, всё застраивается коттеджами. Не расхищайте, что самим Богом дано!», - призывают авторов проекта сочинцы. Выступающие в прениях горожане были единогласны в своих оценках представленного проекта Генерального плана развития Сочи: о курорте забыли, горожан вытесняют в горы. «Вся сложившаяся неблагоприятная ситуация принята в этом документе как основа. Нет предложений по восстановлению, оздоровлению и развитию курорта», - сказала мне одна из участниц мероприятия.

Константин Мельников, выступивший от имени членов сочинского отделения Союза архитекторов России, посетовал, что авторский коллектив, работавший над проектом Генерального плана развития курорта, проигнорировал предложение сочинских коллег о совместной работе. И ко всему прочему (об этом говорили многие участники общественных слушаний) находился под сильным влиянием госкорпорации «Олимпстрой», которая является заказчиком плана.

Геннадий Шляхов