Новая Берлинская Стена

На модерации Отложенный Невидимая демаркационная линия ненависти и ксенофобии вновь разделила Берлин.

В семнадцатую годовщину объединения Германии общественность страны с горечью осознает, что страна все более разделяется на два политических лагеря, имеющих географические границы.

Об этом свидетельствует серия нападений неонацистов на иностранцев и иммигрантов в Восточном Берлине. Трое греческих туристов были атакованы на бензозаправочной станции берлинского района Панков только потому, что они иностранцы. Один из пострадавших до сих пор находится в больнице.

За неделю до этого африканский юноша был избит в Восточном Берлине, а группа чешских и венгерских подростков – в портовом городе Висмар.

Более 500 расистских атак был зарегистрировано в Германии за последний год, большая часть из них в Восточном Берлине и земле Бранденбург. Местные жители говорят, что людям с темным цветом кожи лучше не появляться в таких районах Берлина, как Панков и Листенберг.


Одновременно крайне правые партии пользуются поддержкой населения в восточных землях и имеют представителей в местных органах власти.

Причины развития правого радикализма и возрождения нацистской идеологии в восточной части Германии сложны. Они не ограничиваются традиционными ссылками на высокий уровень безработицы, низкий образовательный уровень и плохую экономическую ситуацию.

Доктор Гидон Ботч из потсдамского центра имени Моше Мендельсона, считает, что правительство объединенной Германии несет большую часть ответственности за создавшееся положение. Он говорит: "сразу после объединения люди восточной Германии были предоставлены самим себе. При отсутствии полиции и общественных служб, некоторые почувствовали , что могут атаковать иностранцев и иммигрантов безнаказно. Именно в это время сформировалось ядро неонацистского движения в восточной Германии".