Nissan разрабатывает автомобили для пенсионеров

На модерации Отложенный

Компания Nissan разработала специальный костюм для тестдрайверов новых автомобилей, который позволяет ощутить физические отклонения в здоровье человека, связанные с возрастом. Инновация будет использоваться при проектировании машин, помогая инженерам учитывать уровень комфорта с ориентиром на водителей преклонного возраста. Автор разработки Этсухиро Уотанэйб говорит, что с возрастом становится труднее выполнять некоторые физические действия и возникает дискомфорт при управлении автомобилем.

Костюм создает необходимую ограниченность и затрудненность в различных телодвижениях. Специальная сложная система рычагов ограничивает гибкость и амплитуды движений в суставах рук и ног.

Специальный пояс костюма шириной около 250 мм и толщиной 50 мм ограничивает двигательные способности. Кроме того, он затрудняет посадку в автомобиль и размещение за рулем. Искусственный дискомфорт создается при движениях шеи и даже пальцев ног. Специальные очки создают эффект разных дефектов зрения водителя, выявляя недостаточную контрастность или подборку цветовых гамм различных надписей и обозначений на кнопках и информационных дисплеях приборной панели. В компании отметили, что в будущем подобные решения будут применяться при проектировании автомобилей для частично нетрудоспособных водителей разных возрастов.