Необъяснимые феномены человечской природы

Связь тела и арзума

\"

Специалистам в области медицины ещё только предстоит понять, как наши мысли влияют на тело. Так, например, у людей, страдающих каким-либо заболеванием, состояние начинает улучшаться, если они верят в эффективность принимаемых лекарств. При этом не имеет значения, насколько эти лекарства являются реально действенными. Этот феномен получил название плацебо-эффекта.

Телепатия и экстрасенсорное восприятие (ЭСВ)

\"

Многие считают, что интуиция – это форма телепатии, способность получать тайные или специальные знания о мире или о будущем. Учёные попытались обследовать людей, которые, как они сами говорили, обладают телепатическими способностями. Однако в лабораторных условиях этот дар не проявлялся, либо проявлялся очень слабо. Некоторые телепаты пытались убедить специалистов, что их способности нельзя исследовать, либо заявляли, что дар непонятным образом пропадает в присутствии скептиков или учёных. Если это действительно так, то наука никогда не сможет доказать или опровергнуть существование телепатии.

Возвращение с того света и жизнь после смерти

\"

Люди, однажды оказавшиеся перед лицом смерти, иногда рассказывали о странных, таинственных событиях (например, о тоннеле, в конце которого был свет, о воссоединении с близкими, о чувстве покоя и умиротворения и т.д.), которые дают основание предполагать существование загробной жизни. Однако неопровержимых доказательств происходившего ни один из вернувшихся с того света так и не предоставил. Скептики предполагают, что все эти явления ни что иное, как естественные и вполне ожидаемые галлюцинации, вызванные повреждением мозга. Однако и их предположения также бездоказательны.

НЛО

\"

В том, что НЛО существует, сомнений нет. Многие видели в небе летающие объекты, опознать которые так и не удалось. Являются ли эти объекты космическими кораблями инопланетян – это уже другой вопрос. Хотя кажется маловероятным, чтобы они преодолевали такой огромный путь и прилагали так много усилий только для того, чтобы достигнуть Земли. И хотя для многих летающих объектов объяснение всё-таки нашлось, немало случаев НЛО навсегда останется загадкой.

Дежа вю

\"

Слово “дежа вю” переводится с французского как “уже когда-то было” и означает неясное, странное чувство, что определённые обстоятельства уже складывались в вашей жизни когда-то раньше.

К примеру, женщина входит в здание в какой-то чужой стране, в которой она ни разу не была, и у неё создаётся ощущение, что всё здесь до жути близко и знакомо. Некоторые объясняют феномен дежа вю экстрасенсорными способностями человека или внезапно возникнувшими переживаниями из прошлой жизни. Конечно, изучение человеческой психики сможет дать более натуралистическое объяснение, однако причины и сама природа этого феномена до сих пор остаются загадкой.

Привидения

\"

Начиная с пьесы Шекспира «Макбет» и заканчивая шоу NBC «Медиум», духи умерших с давних пор появляются в нашей культуре и фольклоре. Немало людей утверждает, что им приходилось видеть призраков, как неясные очертания незнакомцев, так и умерших близких людей. Хотя точных доказательств существования привидений пока нет, рассказы о том, как кто-то видел, сфотографировал или общался с духами не перестают появляться. Исследователи этого явления не теряют надежду однажды доказать, что мёртвые могут выходить на связь с живыми. Эти доказательства окончательно раскрыли бы тайну привидений.

Таинственные исчезновения

\"

Люди пропадают по разным причинам. Кто-то сбежал, кто-то погиб при несчастном случае, кого-то похитили или убили, но всё же большую часть из них в итоге находят. Иначе обстоит дело с действительно таинственными исчезновениями. Некоторые люди просто бесследно исчезают (как, например, экипаж «Марии Челесты» или Джимми Хоффа). Пропавших людей обычно разыскивает полиция. В делах же с необъяснимыми исчезновениями иногда обращаются к помощи медиумов, хотя и они не всегда оказываются способными помочь.

Интуиция

\"

Как бы мы это не назвали, инстинктивными ощущениями или шестым чувством, но все мы когда-то следовали своей интуиции. Конечно, инстинкты часто бывает обманчивыми (вспомните, сколько раз, попадая в зону турбулентности, у вас появлялось ощущение, что самолёт падает), но не так уж и редко они оказываются верными. Психологи отмечают, что люди подсознательно собирают информацию об окружающем мире, отсюда и возникает ощущение, что мы что-то знаем, но при этом не понимаем, откуда и почему мы это знаем. Однако интуицию довольно сложно изучать, поэтому психологи могут дать лишь частичное объяснение этому феномену.

Источник: http://prochitano.ru/archives/1039

0
1605
0