Мозамбикских львов подозревают в людоедстве

Мозамбикские полицейские подозревают, что львы съели двух женщин на севере страны, увеличив таким образом число жертв диких животных в провинции Кабо Дельгадо за последние шесть месяцев до четырнадцати человек, сообщает "Служба континентов"/u>.

Останки тел жертв были найдены возле Национального парка Киримба в Кабо Дельгадо, где нападения зверей на людей далеко не редкость. Агрессивность львов, крокодилов и слонов направлена, главным образом, на крестьян, делящих воду и пастбища с дикими животными.

Ученые озабочены тем, что однажды попробовавшие человеческое мясо львы становятся агрессивными и предпочитают атаковать людей, а не диких животных, являющихся более трудной добычей.

В последние годы в Мозамбике и Танзании обнаружилось, что большинство львов-людоедов - это молодые самцы в хорошей физической форме.

До сих пор считалось, что только старый или больной нападает на человека и домашних животных, потому что не в силах догнать такую быстроногую жертву, как зебра или газель.

Правительство Мозамбика не только разрешает армии убивать "проблемных животных", но и предпринимает другие меры для предотвращения нападений на людей – например, создает мобильные бригады, препятствующие проникновению животных в селения.

Источник: http://travel.newsru.com/article/04aug2008/mosamblions

3
1501
0