Любовь блокирует внимание людей

На модерации Отложенный

Социальный психолог Джиан Гонзага провел исследование в Великобритании, согласно которому механизм деятельности любви отличается от мгновенной, но не постоянной страсти.

В результате эксперимента над 60 студентами, ученый установил, что влюбленные меньше поддаются очарованию красивых, но незнакомых людей. Данные результаты объясняют, почему семьи как правило создаются на продолжительный срок. В результате эксперимента ученый установил, что те студенты, кто поддерживает связь с партнером около трех лет, меньше обращают внимание на красивых незнакомых людей.

Трем группам студентов (одна группа – влюбленные, вторая – которые встречаются из-за секса, третья – свободные) было предложено кидать в коробку для голосования билетик, каждый раз, когда незнакомый человек на фотографии вызывает сексуальное влечение.

Только треть влюбленных студентов призналась в сексуальном влечении к незнакомцу. И только шестая часть влюбленных студентов реагировала на красивых людей также часто, как третья контрольная группа.

На основании результатов эксперимента ученый сделал вывод, что чувство любви частично блокирует внимание людей, которое обычно сосредотачивается на потенциальных объектах страсти.