Кенийской полиции разрешили стрелять в демонстрантов на поражение

На модерации Отложенный

Кению вновь захлестнули беспорядки. После нескольких спокойных дней по всей стране сегодня вновь прокатились массовые демонстрации сторонников лидера оппозиции Раилы Одинги. На западе страны в городе Кисуму один человек убит и еще один ранен, в курортном городе Момбаса, расположенном на берегу Индийского океана, полиция использует слезоточивый газ для разгона демонстрантов. В Найроби силами армии и военной полиции оцеплен парк Ухуру, где запланировано выступление лидеров оппозиционного Оранжевого демократического движения. В районе слышны выстрелы, однако о пострадавших пока не сообщается.

В трущобах Кибера на окраине столицы полиция разгоняет агрессивно настроенную молодежь, возводящую баррикады.

Массовые акции протеста запланированы оппозицией и на следующие два дня, 17 и 18 января. По распоряжению Министерства национальной безопасности представитель правоохранительных органов имеет полное право открывать огонь на поражение в том случае, если его жизнь или жизнь его коллеги находится под угрозой.

Беспорядки в Кении вспыхнули после состоявшихся 27 декабря выборов, напоминает ИТАР-ТАСС. Оппозиция считает, что президент Мваи Кибаки переизбран на второй срок незаконно и требует публичного пересчета голосов или повторного проведения выборов.