Юрий Мильнер открывает развлекательный холдинг

Капитализация DST Entertainment на старте составит около $200 млн., сообщил источник близкий к сделке. На первом этапе в состав холдинга войдут все игровые активы Digital Sky Technologies.

За последние два года Юрий Мильнер провел целый ряд сделок на рынке онлайн-игр. Первым приобретением стала компания «Территория Информационных Технологий», владевшая на тот момент одним основным активом – игрой «Территория». Ставка была сделана верно, поскольку спустя год «Территория ИТ» стала практически монополистом на рынке многопользовательских онлайн игр, а к сегодняшнему дню еще и претендует на значительный кусок рынка shareware (казуальных) игр.

Следующим объектом для инвестиций DST стал Сергей Орловский со своей компанией Nival Online, удачно отпочковавшейся от большого «Нивала».

По некоторым оценкам, объем инвестиций в NO составил год назад $20 млн. Сегодня эта компания занимается разработкой сразу нескольких клиентских MMO. По слухам, первая из них – онлайн версия легендарных «Аллодов» - может увидеть свет уже в 2008 году.

Также в течение 2007 года Юрием Мильнером были приобретены доли в компаниях TimeZero и Gaijin Entertainment.

Все озвученные выше активы и станут основой нового холдинга. Как сообщает наш источник, руководить объединенной группой компаний будет президент «Территории ИТ» Игорь Мацанюк.

Примечательно, что в то же время стало известно и о сделке по приобретению небольшой доли (около 5%) DST инвестиционно-банковской «Ренессанс Групп».

Источник: http://ricn.ru/?p=265

0
1158
0