Исследование показало, что хорошо петь могут почти все

На модерации Отложенный Караоке уже давно убедило нас в том, что петь дано не каждому. Но ученые все же решили проверить, как люди справляются с пением и почему у некоторых это получается хорошо, а у некоторых так, что хочется доплатить за прекращение песни. Как ни странно, исследование показало, что хорошо петь могут почти все.

Акустический анализ голоса людей, поющих широко известные песни (в исследовании использовались “Jingle Bells,” “Brother John” и “Sto Lat”), показал, что практически все попадают в мелодию и ритм песни даже без опыта пения. Также было выявлено два основных типа неправильного пения, зависящих от возможностей восприятия.

Исследование было проведено для определения возможности человека без подготовки спеть перед публикой и тем самым подтвердить или опровергнуть утверждение, что большинство не смогут правильно исполнить песню.

В парке Монреаля было записано 42 человека, которых попросили спеть гимн движения за суверенитет Квебека. Эти записи затем сравнили с записями профессиональных певцов. Для большей убедительности, испытуемых попросили спеть ту же песню, но в более медленном темпе. И 40 из 42 человек справились с задачей, вплоть до соблюдения высоты нот и ритма. Затем подобные исследования были проведены уже в акустической лаборатории в Польше с участием 40 добровольцев.

В результате исследований было также выделено два типа неправильного пения. В первом случае из-за дефицита восприятия человек не попадает в тон мелодии, но не замечает этого. Во втором же, человек ясно осознает, что сбивается, но продолжает петь, не обращая на это внимания. Как вы думаете, кого возле караоке обычно больше?