Исламофобия завоевывает мир

Компания Harris Interactive выяснила, как американцы и жители пяти европейских государств относятся к мусульманам. 38% британцев, 30% итальянцев и 28% немцев считают, что наличие в их стране большой мусульманской общины негативно отражается на национальной безопасности. Схожего мнения придерживаются 23% испанцев, 21% американцев и 20% французов.

Однако большинство жителей всех обследованных стран уверены, что соседи-мусульмане не представляют для них угрозы, - пишет Washington ProFile. В тоже время, 51% французов, 49% итальянцев и 47% американцев уверены, что живущие в их странах адепты Ислама стали жертвами необоснованной критики и предубеждений. Иного мнения придерживается большинство в Великобритании, Испании и Германии (испанцы и британцы стали жертвами крупнейших террористических атак, организованных сторонниками "Аль Каеды" в последние годы).

Любопытно, что жители большинства обследованных стран не имеют друзей среди мусульман. К этой категории относятся 70% испанцев, 67% итальянцев, 61% немцев, 60% американцев и 55% британцев.

Единственным исключением является Франция - друзья-мусульмане есть у 69% респондентов. Опрошенных также просили сообщить: согласились бы они на то, чтобы их ребенок женился\\вышла замуж за человека, исповедующего Ислам. Как оказалось, наиболее либерально относятся к этой идее люди без детей - они не видят в этом особой проблемы. Европейцы и американцы имеющие наследников и наследниц к подобному браку относятся с меньшим энтузиазмом. 40% американцев, 39% немцев, 36% британцев и 29% итальянцев протестовали бы против этого шага.

Источник: http://treli.ru/newstext.mhtml?Part=3&PubID=10153

0
812
0