Интернет-аукционы попались на продаже краденого

Среди преступников все большей популярностью пользуются интернет-аукционы. Благодаря тому, что продавцы могут сохранять инкогнито, им практически безнаказанно удается сбывать краденое.

Размер ущерба от краж, по оценкам специалистов, составляет порядка $30 млрд в год. Обеспокоенные таким положением дел представители розничной торговли и полиции обратились в Юридический подкомитет Конгресса США с дельным предложением. Отныне в описании всех лотов будет содержаться информация о серийном номере продаваемого товара. Инициаторы этой идеи рассчитывают, что введение подобной практики поможет предотвратить сбыт краденого через интернет-аукционы.

В качестве дополнительной меры выступавшие предложили обязать электронные "торговые дома" требовать от продавцов более подробных данных о себе. Особенно важным это требование становится, когда речь заходит о продаже автомобилей. Поэтому еВау, например, поставил обязательное условие для продавцов - предоставлять идентификационные номера машин во избежание продажи угнанных.

Правда, полицейские не рассчитывают, что такая мера будет достаточно действенной - никто не может помешать нечестному продавцу указать произвольный номер автомобиля.

Уже сейчас в адрес еВау ежегодно приходят тысячи запросов от органов правопорядка, расследующих кражи. А если каждый товар на аукционе будет снабжен самой подробной информацией, количество таких запросов возрастет в разы.

Сотрудники ФБР уже задержали нескольких преступников, продающих ворованные лоты. Одному из них, Джозефу Дэвидсону, удалось реализовать через eBay товаров на сумму порядка $80 тыс. - его "специализацией" была продажа принадлежностей для игры в гольф.

А в 2005 г. был задержан, пожалуй, самый "удачливый" предприниматель - продавец под кодовым именем DOB103. Как оказалось, под ним скрывались воры, специализировавшиеся на продаже автомобильных стереосистем и спутниковых навигационных систем - Марк Кент и Дэвид О'Брайен.

В ходе расследования выяснилось, что преступники за восемь месяцев взломали рекордное количество машин - около 400. Общая стоимость похищенного составила свыше $40 тысяч. Стоит ли говорить, что вся украденная ими техника была продана через еВау. Суд Ливерпуля приговорил мошенников к тюремному заключению на 2,5 года.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2007/10/29/690880.shtml

2
1676
0