Язык общения может изменять личность человека

На модерации Отложенный

Люди, принадлежащие к двум культурам, могут бессознательно изменять свои личные свойства и особенности характера при "переключении" с языка на язык, сообщает New Scientist. К такому выводу пришли специалисты из Колледжа Баруха и из Университета Висконсина-Милуоки, изучившие поведение латиноамериканок, свободно говорящих как на испанском, так и на английском языках. Исследователи обнаружили, что женщины воспринимают одно и то же событие по-разному, в зависимости от того, какой язык они используют в данный момент времени.

Известно, что люди в большинстве своем могут различно интерпретировать одинаковые события и чувства - этот феномен называется фрейм-шифтингом. Но, по словам американских ученых, результаты их работы наглядно демонстрируют, что у двуязычных людей фрейм-шифтинг происходит более легко и быстро, и что роль "спускового крючка" в данном случае играет именно язык.

В ходе исследования волонтеры смотрели по телевизору рекламные ролики, демонстрирующие женщин в разных ситуациях. Сначала ролики показывались на одном языке (английском или испанском), а через полгода - на другом. В итоге обнаружилось, что женщины чувствовали себя и других более самоуверенными и экстравертными, когда говорили на испанском языке. Например, одна из участниц эксперимента, просматривая рекламу на испанском языке, охарактеризовала героиню ролика как рисковую, независимую женщину. Однако, увидев ту же видеозапись, но с английской озвучкой, подопытная описала женщину из рекламы как отчаявшуюся, одинокую и озадаченную особу.