Евросоюз объявил план борьбы с глобальным потеплением

Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу объявил "исторический план", который, по его словам, может сделать Европу мировым лидером в борьбе с глобальным изменением климата.

По словам Баррозу, у ЕС есть план действий, который будет стоить каждому европейцу 3 евро (4,3 доллара) в неделю.

Цель - сократить выбросы парниковых газов на 20% к 2020 году.

С учетом глобального соглашения, ЕС может скорректировать свои планы и снизить выбросы на 30%.

Этого же добиваются и экологи. "Ученые подсчитали, что для предотвращения климатической катастрофы, необходимо сокращение выбросов минимум на 30%", - говорит Тони Джунипер, директор британской организации "Друзья земли".

По его словам, пути решения проблемы уже найдены: "Нам не хватает политической воли и смелости".

Глава Еврокомиссии также заявил, что в ближайшее время должны начаться консультации о сокращении выбросов в два раза к 2050 году. И, как считает Баррозу, Европа должна этот процесс возглавить.

Обращаясь к критикам европейских инициатив, выразившим опасения, что в новых условиях ЕС потеряет все промышленное производство, он отметил, что энергоемкие производства получат определенные льготы.

Баррозу сказал депутатам Европарламента, что о предложенных мерах нельзя сказать, что они "за экологию и против экономики".

"Мы не хотим экспортировать наши рабочие места в другие части мира", - заявил глава Еврокомиссии.

Подробности плана

Комиссия предлагает расширить схемы торговли квотами (СТК) на выбросы на большее число секторов экономики в период с 2013 по 2020 годы.

За некоторыми исключениями, производители энергии потеряют право на бесплатные квоты и, начиная с 2013 года, будут покупать их на аукционах. Авиация и другие сектора фактически будут вынуждены покупать разрешение на все свои выбросы.

Квоты на выбросы углекислого газа будут определяться на европейском уровне, заменив тем самым современную схему, согласно которой предложения в комиссию направляют страны-члены ЕС.

Предполагается, что благодаря изменению схемы, к 2020 году участники СТК смогут сократить выбросы на 21% по сравнению с 2005 годом.

Решение о тех секторах экономики, которые не подпадают под СТК (транспорт, строительство, сельское хозяйство), будут приниматься национальными правительствами.

Если богатые страны будут должны сократить выбросы (например, Великобритания на 16%, а Дания или Ирландия на 20%), то самым бедным разрешат увеличить выбросы (Болгарии на 20%, а Румынии на 19%).

Каждой стране также устанавливается цель по развитию возобновляемой энергии.

Доля таких источников в энергетическом секторе Великобритании должна составлять 15%. Более прогрессивная в этом отношении Швеция должна довести эту долю до 49%.

Странам также позволят обмениваться инвестициям в развитие возобновляемых источников энергии.

Кроме того, была подтверждена цель перевести 10% дорожного транспорта ЕС на биологическое топливо.

Чтобы проект, представленный Комиссией, вступил в силу, его должен рассмотреть Европарламент, а также утвердить страны-участники ЕС.

В любом случае проект вступит в силу не раньше конца 2009 года.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_7205000/7205044.stm

1
990
0