Эксперты: финансовый кризис спровоцирует резкое падение евро

На модерации Отложенный Экономика еврозоны переживает сейчас не лучшие времена. Более того, большинство трейдеров уверено, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) в самое ближайшее время понизит учетную ставку. А это, скорее всего, приведет к резкому снижению единой европейской валюты и положит конец 6-летнему росту евро по отношению к доллару.

Так, на прошлой неделе евро опустился до полуторалетнего минимума по отношению к доллару. Более того, большинство экспертов уверено, что в самое ближайшее время единая европейская валюта достигнет рекордно низких отметок по отношению к валюте США, сообщает РБК.

В последнее время никого уже не удивляют пессимистичные прогнозы относительно будущего американской экономики. Однако вплоть до недавнего времени будущее стран еврозоны казалось довольно светлым. В этой связи любые негативные новости воспринимаются мировыми валютными рынками с опаской. Например, после выхода на прошлой неделе данных о снижении индекса деловой активности в Европе курс евро упал на европейской сессии с уровня 1,4829 доллара до 1,4651 доллара. "Можно в самое ближайшее время ожидать дальнейшей коррекции американской валюты", - отмечает представитель Calyon Митул Котеха.

Эксперты говорят и о том, что в последнее время значительно ухудшилась экономическая обстановка в странах еврозоны, и, возможно, вскоре ЕЦБ последует примеру Федеральной резервной системы (ФРС) США и понизит учетную ставку, даже несмотря на высокий риск дальнейшего роста инфляции.

Стоит отметить, что на последнем заседании Европейский центробанк сохранил учетную ставку без изменений на уровне 4%. Однако есть все причины полагать, что к концу 2008 года монетарные власти еврозоны все же понизят ставку рефинансирования, причем не один раз.

Тем временем Международный валютный фонд (МВФ) на прошлой неделе резко понизил прогноз по темпам роста европейской экономики в этом году с 2,1% до 1,6%. Свой прогноз экономисты объясняют тем фактом, что вступление американской экономики в полосу рецессии, несомненно, отразится и на темпах роста экономики еврозоны. Но при замедлении темпов роста европейской экономики можно с большой долей вероятности ожидать и падения единой европейской валюты.

Так, по прогнозам экономистов Morgan Stanley, к концу этого года евро опустится с текущей отметки 1,4432 доллара до 1,32 доллара. "Можно ожидать, что снижение доллара по отношению к евро и английскому фунту закончилось, - полагает ведущий инвестиционный менеджер Pacific Investment Management Company Билл Гросс. - Доллар останется довольно слабым лишь по отношению к валютам азиатских и развивающихся стран".