До старости чаще доживают те, кому в жизни сопутствовал успех

На модерации Отложенный У детей, родившихся сегодня в развитых странах, как никогда велики шансы выжить и дожить до старости, по меньшей мере до 81 года, сообщает Daily Telegraph со ссылкой на данные Национального ведомства статистики Великобритании (Office of National Statistics). Продолжительность жизни в одной Великобритании, по данным ведомства, составит в ближайшее время 76,9 лет для мальчиков и 81,3 года для девочек соответственно.

Британские статистики подметили интересную закономерность: люди, занятые рутинной и низкооплачиваемой работой, чаще не доживают до старости, чем те, кому в жизни сопутствовал успех. На представителей таких профессий, как водители автобусов, рабочие, сотрудники баров и ресторанов, уборщики и парковщики приходилось до 20% всех смертей среди мужчин в возрасте от 25 до 64 лет. В то же время среди руководителей и топ-менеджеров крупнейших компаний в этом возрасте смертность составляла лишь 3,5%. К «безопасным» профессиям, которые гарантируют доживание до старости также относятся юристы, доктора и архитекторы.

Эти закономерности объясняются социальными причинами. Безусловно профессии менеджера или юриста являются достаточно нервными, но в то же время они лучше оплачиваются. Это позволяет людям, владеющим такими специальностями, жить в лучших условиях, в местах с лучшей экологией, более правильно питаться и благодаря хорошим страховкам, своевременно обращаться к врачам за медицинской помощью.

На продолжительность жизни влияет также и то, что современный уровень развития медицины позволяет врачам спасать даже безнадежных детей.

Вокруг Света уже рассказывал, как нейрохирургам Госпиталя Святого Майкла (St Michael’s Hospital) в британском Бристоле удалось спасти новорожденную девочку, которая почти на 10 минут во время родов была лишена кислорода и рисковала на всю жизнь остаться инвалидом.

Число таких случаев растет с каждым днем. По сообщению Daily Telegraph, в Великобритании удалось спасти жизнь недоношенного ребенка, который родился на 6 месяцев раньше срока, в возрасте 12 недель. Рост новорожденного составил немногим более 15 см.


Мать младенца страдала редким заболеванием, так называемым «Dry baby syndrome». При нем во время беременности оказывается поврежден пузырь с околоплодными водами, и зародыш становится практически беззащитен перед инфекциями или повреждениями. В этих случаях ребенок обычно рождается мертвым, однако жизнь маленького Самюэля удалось спасти. Пять месяцев спустя можно с уверенностью сказать, что ребенок будет жить.

Ещё один случай произошел в госпитале Фримана (Newcastle’s Freeman Hospital) в Ньюкасле. Британским врачам удалось провести операцию по трансплантации сердца пятинедельному Эндрю Макаски (Andrew McAskie). Эндрю стал самым маленьким пациентом, которому была проведена подобная операция, ранее самому молодому пациенту было пять месяцев. Сердце для пересадки было взято у недавно умершего германского мальчика.