Белорусский КГБ сообщил подробности раскрытия агентурной сети США

На модерации Отложенный

КГБ Белоруссии своевременно предотвратил создание в республике шпионской сети под руководством атташе посольства США.

Об этом заявил в воскресенье в вечернем эфире первого канала национального телевидения руководитель центра общественных связей и информации КГБ РБ Валерий Надточаев, - сообщает новостной портал Mail.ru. 

«Шпионской сетью эта группа не стала исключительно по причине своевременного вмешательства белорусских компетентных органов. На ранней стадии удалось пресечь попытки втягивания белорусских граждан в преступную деятельность по статье — измена государству в форме шпионажа», — сказал он. 

По словам Валерия Надточаева, под руководством атташе по безопасности посольства США, кадрового сотрудника ФБР Курта Финли, была создана группа с привлечением белорусских граждан для сбора и передачи информации американской стороне. Были установлены конспиративная квартира, фотоаппараты, бинокли, видеокамеры, телефоны, которые использовались в работе.

На предъявленные обвинения американская сторона заявила, что это обычная практика в работе посольства, когда привлекаются местные граждане для осуществления охраны дипмиссии и предотвращения террористических актов. 

Курт Финли в спешном порядке покинул пределы Белоруссии.

«Как дипломат и кадровый сотрудник ФБР он, видимо, хорошо знал белорусские законы, и понимал, что за их нарушение придется отвечать», — отметил Надточаев. 

В отношении белорусских граждан, вовлеченных в противоправную деятельность, принято решение ограничиться мерами профилактического характера. «Мы разъяснили пагубность их деятельности, и приняли такую форму воздействия, чтобы уберечь людей от скамьи подсудимых», — сказал Валерий Надточаев. 

Белорусско-американские отношения осложнились из-за введения в марте дополнительных экономических санкций в отношении предприятий концерна «Белнефтехим». Официальный Минск отозвал своего посла в США. Спустя пять дней Белоруссию покинула американский посол. В конце марта КГБ Белоруссии подтвердил информацию белорусского телевидения о раскрытии в республике шпионской сети, которая работала под прикрытием американского посольства. Затем по требованию белорусских властей персонал американской дипмиссии, в котором работали 32 дипломата, был сокращен, сначала до 15 дипломатов, а в минувшую субботу — до 4.