Багдад находится на пороге гуманитарной катастрофы

На модерации Отложенный

Гуманитарным работникам становится все труднее помочь десяткам тысяч иракцев в охваченном войной Багдаде, заявляет ЮНИСЕФ. Бои в иракской столице не утихают. Самые ожесточенные столкновения приходятся на Садр-сити - район Багдада, где правительственные силы ведут борьбу с шиитскими боевиками.

По данным ЮНИСЕФ, детского фонда Организации Объединенных Наций, более 150 тыс. человек зачастую лишены доступа к чистой воде и пище.

По информации иракского правительства, в недавних боях погибли около тысячи человек.

Работники гуманитарных организаций говорят, что большинство жертв - мирные жители, из них около 60% - женщины и дети.

Последние семь недель иракские силы безопасности при поддержке американских военных пытаются разоружить шиитских боевиков, но встречают жесткое сопротивление.

ЮНИСЕФ предупреждает, что под угрозой оказались жизни десятков тысяч человек.

Многие иракцы лишены свободы передвижения, отрезаны от питьевой воды и запасов продовольствия из-за непрекращающихся снайперских выстрелов и "растяжек" взрывных устройств, которыми усеяны дороги.

В результате боев в Багдаде сильно повреждены водопроводные и канализационные трубы, что грозит вспышкой инфекционных болезней.

Больницы заявляют о нехватке лекарственных препаратов. Другие медицинские учреждения часто не в состоянии оказать помощь, поскольку открыты лишь в те редкие часы, когда персонал может добраться до работы.

ЮНИСЕФ добивается от иракского правительства доступа к большему числу нуждающихся в охваченных войной районах, чтобы доставить туда цистерны с питьевой водой и медицинские препараты, информирует BBC.

Сотрудники фонда также обеспокоены сообщениями о том, что шиитские боевики начинают вербовать в свои ряды детей. Независимого подтверждения этой информации пока нет.