Apple ведет юридические войны за iPhone

Apple, кажется, готовится к юридической войне в Европе, за торговую марку iPhone.

По крайней мере, частичная задержка выпуска iPhone на европейском рынке, по данным INQ, произошла от того, что слишком большое количество фирм в Европе претендует на название Iphone.

Основным претендентом считается компания Cisco. У нее есть патент, зарегистрированный в 1998 году и одобренный Европейским Союзом в 1999 году. Насколько известно, Apple удалось договориться с американцем, но вот учитывалось ли сделкой использование этого устройства в Европе или нет, пока неизвестно.

Сама компания Apple зарегистрировала торговую марку IPHONE в 2002 году, но столкнулась с заявками относительно регистрации похожих марок, сделанными другими фирмами.
Действительно, у испанской компании Catalan De Telecomunicacions Societat Operadora De Xarxes есть патент на марку Al-Pi Iphone, а у AudioDescripciones (тоже из Испании) - на IPH IPhone. Британская компания по разработке решений VOIP - ICX Europe, также подала заявку на эту марку.

В попытке отстоять право на название iPhone, Apple подала заявку на регистрацию, по меньшей мере, пяти торговых марок в Великобритании, используя различные формы написания - IPHONE, Iphone. Одну из марок запатентовала фиктивная компания Ocean Telecom, подставная компания Apple.

По слухам, запуск iPhone в Европе состоится в октябре месяце. Apple уже предвкушает целую волну споров и исков, которые начнутся вместе с выходом в продажу Phone.

Источник: http://www.astera.ru/news/?id=49785

1
1122
0