Apple обвиняют в монополизации MP3-рынка

На модерации Отложенный Тайваньский производитель MP3-техники Luxpro подал иск против компании Apple, обвиняя последнюю в незаконном доминировании на рынке закачек MP3-файлов. По мнению Luxpro, Apple активно злоупотребляет своим монопольным положением на рынке интернет-закачек музыки.

Иск был подан вчера вечером в окружной суд западного округа штата Арканзас.

"Apple стремится подавить конкуренцию, используя различные схемы. Компания неоднократно использовала недобросоветную тактику против других более мелких конкурентов", - отмечается в иске Luxpro.

В 2005 году тайваньская компания выпустила плеер Super Shuffle, который по мнению Apple оказался слишком похож на iPod Shuffle. Данный продукт стал поводом для разбирательства в суде, который встал на сторону Apple. Позже Luxpro переименовала данный плеер в Super Tangent.


Далее Apple подала в суд на Luxpro с иском о полном запрете производства линейки MP3-плееров от Luxpro, так как сочла все разработки более мелкого конкурента слишком похожими на iPod. Однако сейчас в тайваньской компании трактуют это как "часть тактики Apple по выдавливанию конкурентов с рынка".

"Apple использует незаконные правовые стратегии, которые привели к потере рыночной доли Luxpro, а также поставили под вопрос дальнейший выпуск продукции компании", - говорят в Luxpro.

Отметим, что это уже не первый иск Luxpro в отношении Apple. В 2005 году Apple обвинялась в давлении на тайваньского производителя, в результате чего тот потерял прибыль. Тогда Luxpro требовала от Apple 100 млн долларов, сейчас размер исковых требований неизвестен.