Вредные советы для руководителей: десять способов снять стресс

На модерации Отложенный

Каждый руководитель должен знать, как снять накопившийся стресс. Вот лишь несколько распространенных способов.

1. Устроить подчиненным "разнос". Обычно он сопровождается громогласными заявлениями "всех поувольняю", хлопаньем дверей, ударами кулаком или, на худой конец, папкой с документами по столу.

2. Постоянно пересаживать сотрудников с одного рабочего места на другое. От одной до двух недель требуется на адаптацию к новому месту. А пока идет процесс привыкания к новым звукам, соседям-коллегам, столу, стулу и виду из окна, сотрудник будет находиться в состоянии стресса.

3. Поручить выполнить сложный проект в короткие сроки и уехать, сказав "справляйтесь без меня". Коллектив будет в шоке, зато каждый в отдельности почувствует свою личную и конечную ответственность за проект.

4. Внезапно объявить о перепрофилировании отдела. Пока сотрудники будут гадать и нервничать по поводу своей дальнейшей судьбы, все проекты будут доделаны в самые короткие сроки.

5. Запустить слух о сокращении штата. Увеличится не только продуктивность работы подчиненных, но и скорость их передвижения от одного кабинета к другому.

6. Отправить кого-нибудь в важную командировку со словами "без положительных для нас результатов можешь даже не возвращаться".

7. Устроить затяжное стресс-совещание с раздачей дополнительных обязательств. На самом деле их как таковых и не будет, но у подчиненных сложится впечатление, что работать им придется больше. Это станет стимулом быстрее выполнять уже существующие обязанности.

8. Запустить информацию, что в компанию приглашен психолог или консультант по персоналу для выявления в коллективе людей, "тормозящих" ее развитие.

9. Отправить коллектив на тренинг с моделированием стрессовых ситуаций. Все знают, что после тренинга руководитель получает характеристику на каждого подчиненного. Это осознание станет мощным стимулом для мобилизации всех навыков и умений.

10. Обязать всем коллективом ходить на курсы йоги, плавания или аэробики, например, в выходной день. В спортивном зале "лидеры" могут оказаться в хвосте и наоборот.