Виртуальные технологии похоронят понятие \"офис\"

На модерации Отложенный В Nortel Networks возлагают надежды на работников следующего поколения для создания рабочего места будущего.

И активно изучают роль технологий Веб 2.0 и виртуальных миров, таких как Second Life компании Linden Lab.

Директор по технологиям компании Nortel Фил Эдхолм сказал в своем интервью silicon.com: "Множество предприятий виртуально присутствуют в Second Life. Как вы думаете, для чего им все это надо?

На самом деле, было бы замечательно, если я мог бы зайти в виртуальный офис и подойти к виртуальной стойке информации, поприветствовать аватар виртуального сотрудника службы поддержки, который затем нашел бы в компании того, кто может мне помочь".

Эдхолм рассказал, что Nortel работает с "демо-версиями" и проводит какие-то "испытания" с Second Life и приложениями для службы информации. Компания также сотрудничает с университетами и студентами и изучает использование коммуникационных технологий. Основная цель - понять, как перевести увлечение процветающими социальными сетями, например, Facebook, в сферу бизнеса.


Все это делается с расчетом на то, чтобы внедрить функции следующего поколения в свою продукцию.

"Допустим, после окончания университета эти студенты пришли к вам, и они имеют обыкновение выполнять домашние задания с друзьями, обмениваясь сообщениями, они привыкли к Facebook, к виртуальным мирам. Как вы собираетесь воссоздать эту среду в реальном рабочем мире?"

Эдхолм считает, что речь идет не столько о рабочем месте будущего, сколько о потенциале "настоящих мобильных широкополосных сетей", сетей четвертого поколения. Их внедрение будет означать, что работа – это то, что вы делаете, а не место, куда вы ходите.

Он считает, что, в конце концов, пропускная способность различных сетей соединится таким образом, что тип используемой сети не будет влиять на работу пользователя – будь то Wi-Fi, сотовая или проводная сеть. Этот прогноз получил название "Закон Эдхолма".