Великобритания и Испания заключили соглашение по статусу Гибралтара

На модерации Отложенный Великобритания и Испания заключили соглашение по статусу Гибралтара, сообщает РБК со ссылкой на агенство Reuters.

Это соглашение должно прекратить многолетний конфликт между Мадридом и Лондоном, что позволит Евросоюзу ратифицировать ряд важных международных конвенций. Прежде всего речь идет о Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в области иностранного усыновления от 1996 г. и Кейптаунской конвенции о международных правах на авиационное оборудование от 2001 г. По словам главы британского МИД Дэвид Милибэнд (David Miliband), Великобритания и Испания пришли к компромиссному решению, согласно которому общение между Мадридом и Гибралтаром будет происходить через официальный Лондон.

Напомним, что Гибралтар неоднократно переходил из одного владения в другое. Долгое время он находился во владении мавров, захвативших его в 711 году, в XIV веке Гибралтаром временно владели португальцы, а в 1602 году он перешел во владение Испании. В 1704 году, по итогам войны за испанское наследство, Испания уступила Гибралтар Великобритании, а в 1830 году Гибралтар получил статус британской колонии.

10 сентября 1967 года на референдуме жители Гибралтара проголосовали за то, чтобы остаться во владении Великобритании, что испортило отношение к колонии со стороны Испании: в течение 16 лет Испания держала границу с Гибралтаром закрытой. На потяжении последних лет Великобритания выступала за предоставление Гибралтару самостоятельных полномочий на ведение переговоров и заключение соглашений с Испанией, однако Испанская сторона была категорически против, ведь это наделило бы Гибралтар подобием внешнеполитических инструментов.

Гибралтар — единственное место в Европе, где живут дикие обезьяны — маготы. По местному поверью, Гибралтар будет британским до тех пор, пока жива хоть одна обезьяна.

«Вокруг света» писал о планах Испании и Марокко о строительстве туннеля через Гибралтарский пролив. А общая стоимость грандиозного туннеля может достигнуть 10 млрд. евро. Закончить строительство страны планируют к 2025 году.