В России скоро появятся первые карты VISA с тактильным эффектом

На модерации Отложенный НС Банк первым в России выпустит карты VISA с тактильным эффектом. Как сообщил первый заместитель председателя правления НС Банка Вячеслав Бармин, "технология нанесения на карту рисунка с тактильным эффектом не только впервые использовалась в России, но и в Европе является редкостью, присутствие тактильного эффекта меняет восприятие банковской карты, поэтому мы решили использовать именно такой дизайн для наших чиповых карт". Для дизайна карт VISA Gold использовано изображение фрагмента дождливого осеннего листопада с выпуклыми каплями на кленовом листе. А для дизайна карт VISA Classic использовано изображение фрагмента Вселенной, где каждая планета усилена тактильным эффектом.

До недавнего времени для карт платежной системы VISA использование тактильного эффекта по всей поверхности карт было невозможно, поскольку существующие технологии нанесения тактильного эффекта не обеспечивали выполнения всех требований к карте: требования ISO к толщине карты, обеспечение возможности нанесения на карту индивидуальных данных о пользователе /эмбоссинг или индент-принт/ и их окраски без нарушения целостности карты, целостность тактильного эффекта в процессе эксплуатации карты.


Компания Oberthur CS разработала и внедрила методику нанесения тактильного эффекта, которая позволяет решить все проблемы, возникающие при использовании карт с тактильным эффектом. Были проведены все необходимые испытания карты и результаты подтвердили соответствие карты с тактильным эффектом всем требованиям.