В Белоруссии будут контролировать священников-иностранцев

Совет министров Белоруссии утвердил положение о порядке приглашения иностранных граждан и лиц без гражданства в Белоруссию для религиозной деятельности.

Согласно новому законодательству, религиозные объединения имеют право приглашать в страну иностранцев по согласованию с уполномоченным по делам религий и национальностей на срок не более одного года, сообщает портал Baznica.info.

По словам пресс-секретаря, уполномоченного по делам религий, данное постановление принято в связи с с необходимостью точного и прозрачного контроля со стороны властей за деятельностью иностранных священников. "Если приглашает религиозная организация, она должна пояснить, кого, зачем, на какое время приглашает. Если не хватает священников – мы их кандидатуры согласовываем, рассматриваем документы. Необходимо, чтобы все было точно, понятно, прозрачно", - пояснил Михаил Рыбаков, передает Белорусская служба Радио Свобода.

Приглашающее иностранного священника религиозное объединение обязано собрать справки и копии документов о религиозном образовании приглашенного, его квалификации, копии паспорта. Уполномоченный по делам религий обязан в течение месяца рассмотреть заявку и огласить решение.

Уполномоченный имеет право отказать в приглашении, если посчитает, что нет "необходимости для приглашения иностранца". В случае, если иностранному священнику разрешили вести религиозную деятельность на территории Белоруссии, ему запрещено вести службы в населенных пунктах, не входящих в территорию деятельности религиозной организации, в которой ему согласовано осуществление религиозной деятельности.

Уполномоченный имеет право сократить срок пребывания на территории Беларуси иностранных священнослужителей.

Источник: http://www.newsru.com/religy/12feb2008/belarus.html

0
718
0