У Кутузовского проспекта появятся два дублера

На модерации Отложенный

Уже в следующем году в Москве начнется строительство двух дублеров Кутузовского проспекта – важнейшей дороги, переходящей в автомобильную трассу Москва – Минск.

Ожидается, что один дублер будет построен на север, а другой - на юг от Кутузовского проспекта, сообщили РБК в Стройкомплексе Москвы. В 2009 году будет начато строительство южной дороги, которая пройдет от Третьего транспортного кольца до Рябиновой улицы через Аминьевское шоссе. Завершить разработку проектно-сметной документации на строительство южного дублера Кутузовского проспекта планируется в конце текущего года.

Что касается северного дублера, то его создание необходимо для того, чтобы выпустить транспорт из делового района Москва-Сити. Однако о том, где пройдет эта дорога, пока не сообщается.

Московское правительство и мэр города Юрий Лужков не раз заявляли о том, что рассчитывают расширить и создать дублирующие трассы для всех улиц, переходящих за МКАД в крупные шоссе. При этом в мэрии критикуют власти Подмосковья, которые не спешат расширять магистрали, что приводит к пробкам на выезде из столицы.