Современные компьютерные технологии могут разрушить личные отношения

На модерации Отложенный

«Современные компьютерные технологии действуют подобно алкоголю или наркотику: они разрушают личные и рабочие отношения людей», – заявляет Джон О’Нилл, ведущий эксперт по вредным привычкам в клинике Menninger, г. Хьюстон, штат Техас. Эксперт называет поведение пациентов, не представляющих свою жизнь без сотовых телефонов и электронной почты, «технологической перегрузкой».

По мнению О’Нилла, поведение заложников технологического прогресса напоминает поведение алкоголиков и наркоманов, они не могут перестать пользоваться электронными и компьютерными средствами, даже когда испытывают негативные последствия, например, проблемы в личной жизни. Наблюдения О’Нилла поддерживаются психологами. Многие психологи действительно классифицируют технологоманию как импульсное расстройство, имеющее такую же разрушающую силу в обществе как алкоголизм, игромания и наркомания.

В г. Рэдмонд, штат Вашингтон, находится клиника Internet/Computer Addiction Services, которая предлагает программы реабилитации и проводит лечение людей, зависимых от современных технологий. По данным экспертов клиники 6-10 процентов примерно из 189 миллионов интернет-пользователей в США зависимы от сети. По словам О’Нилла специалисты клиники учат людей управлять своим поведением, ставить ограничения, использовать технологии в здоровых пределах, не пренебрегая отношениями с близкими людьми.

Первыми признаками предпочтения технологий нормальным отношениям являются sms переписка, использование электронной и голосовой почты вместо общения с глазу на глаз, а также сокращение времяпрепровождения с друзьями и семьёй из-за того, что нужно проверить почту, перезвонить кому-нибудь или посидеть в Интернете. В том же списке предупреждающих сигналов – неспособность выйти из дома без сотового телефона, стремление проверить почту или полазить в Интернете даже на отдыхе.

Но, конечно, не стоит вести человека в клинику, если он каждый день проверяет почту и пишет sms. Действительно опасаться за человека можно тогда, когда Интернет становится для него более притягательным занятием чем общение с семьёй и друзьями, или когда человек обращает внимания только на гаджеты, а не на то, что происходит в реальной жизни.

Понятно, что без электронных и компьютерных технологий современный мир уже не мыслим, но, как замечает О’Нилл, всё должно быть в меру. Можно выпить бокал вина, и это будет полезно для здоровья, но выпив бутылку, человек себе только навредит. По мнению О’Нилла, некоторые люди пьют современные технологии бутылками, тогда как другие знают меру и могут остановиться, выпив бокал.