SocialSpark - социальная сеть, ориентированная на рекламодателей

На модерации Отложенный Компания PayPerpost объявила о запуске новой социальной сети SocialSpark в январе 2008 года. Блоггеры и рекламодатели, которых в базе находится соответственно более 85 тысяч и более 11 тысяч, смогут создавать собственные профили на новом веб-ресурсе. Пользователи, зашедшие на сайт, получат возможность просматривать профили и тех и других, читать блоггерские записи, сопровождаемые рекламой.

"Это первая социальная сеть, во главу которой ставятся рекламодатели. Хотя это не мешает пользователям сети свободно публиковать любую информацию в своих блогах, как это делается в других социальных сетях", - говорит директор проекта Тед Мерфи.

По сути SocialSpark станет местом, где рекламодатели и блоггеры смогут найти друг друга и "договориться" о сотрудничестве в плане размещения "pay per post" рекламы. Вместо интеграции в существующие социальные сети создателями проекта было решено создать сервис с нуля.

\"

Можно заявить, что подобная идея давно эксплуатируется такими сайтами как MySpace и Facebook. Однако у нового проекта есть два больших отличия от подобных социальных сетей. Первое – сеть честно заявляет о своих целях, позиционируя себя как ресурс, ориентированный на рекламодателей. Второе - SocialSpark внедряет демографический таргетинг. При создании аккаунта пользователь оставляет в системе данные о себе – пол, возраст, ежегодный доход, наличие детей и т.д. Вся эта информация может быть учтена рекламодателями при демонстрации баннеров, роликов, рекламных статей.

По сути, демографический таргетинг - это показ рекламы группе пользователей, соответствующих определенным характеристикам (возрастным, социальным и прочим).

SocialSpark имеет и ряд других особенностей:

  • Реклама спонсора выводится на экране в виде всплывающего окна в углу, которое можно свернуть.
  • Сервис собирает расширенную статистику по каждому блогу, чтобы рекламодатель смог принять решение, интересна ли ему эта рекламная площадка.
  • Рекламодатели могут использовать форму обратной связи для контакта с блоггерами и наоборот.
  • Сервис интегрирован с RSSBrief.
  • Реализованный поисковый механизм позволяет производить поиск по всей информации на сайте.
  • Предлагается своя система статистики для блоггеров, учитывающая уникальных посетителей и количество просмотров каждого блога.

Заработать на своих блогах в системе можно несколькими способами. Оплата за заметки предполагает, что рекламодателем устанавливается цена за рекламную публикацию в зависимости от блога, в котором размещается реклама. Спонсорство блога означает, что при оплате учитывается количество дней спонсорства. В блоге располагается рекламное видео или блок графической рекламы.

Сейчас система тестируется и доступна в альфа-версии. Основные возможности уже присутствуют. В ближайшем будущем предполагается запуск бета-версии.

Сама идея не нова, но все же ряд инновационных моментов имеется. Нет ничего плохого в том, что блоггеры могут зарабатывать на своих дневниках. Главное, чтобы интернет-пространство не превратилось со временем в свалку рекламы.