Покупателям малолитражек начнут дарить бензин с осени

Эксперимент по стимулированию использования малолитражных автомобилей начнется в Москве во втором полугодии текущего года, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому начиная с 1 октября нынешнего года и по 1 декабря 2009 года в городе стартует экспериментальная программа. В ходе ее реализации, москвичам ставящим на учет новые малолитражные автомобили, будут выдавать топливную карту на сумму 24 000 рублей.

В эксперименте участвуют автомобили с рабочим объемом двигателя не более 1 тыс. 300 кубических сантиметров (1,3 литра) со снаряженной массой не более тонны и длиной не более 4 метров. Собеседник агентства отметил, что к участию в эксперименте будут допущены владельцы, машины которых при соблюдении вышеуказанных условий также выполняют экологические нормы евро-3 и выше. Ранее, кстати, предлагалось считать малолитражным автомобиль с рабочим объемом двигателя до 1,2 кубического метра и длиной не более 3,5 метра.

В правительстве города готовят конкурс по выбору топливной компании, которая будет обеспечивать владельцев малолитражек бензином в рамках эксперимента. Одним из конкурсных условий будет соответствие топлива на заправке действующим в Москве экологическим нормам. Если эксперимент будет признан удачным, то не исключено, что в будущем такая мера стимулирования к приобретению малолитражек в Москве будет узаконена на постоянной основе. В настоящее время в указанные рамки попадает несколько компактных автомобилей, среди которых такие, как Daewoo Matiz, Kia Picanto, некоторые комплектации автомобилей Skoda Fabia, Peugeot 107, Hyundai Getz. Отечественные автомобили "Ока" проходят по габаритам и объему движка, но не соответствуют экологическим стандартам.

Источник: http://moscow.newsru.com/article/24jul2008/malolitr

0
1160
0