Почему соискатели не приходят на собеседования?

Исследовательский центр портала опросил 1000 рядовых граждан России. Также в исследовании приняли участие 300 представителей компаний-работодателей, ответственных за подбор персонала. Всем респондентам был задан один и тот же вопрос: "Почему, по вашему мнению, соискатели часто не приходят на собеседование и при этом не предупреждают о своём решении на собеседование не ходить?"

14% рядовых граждан считают, что неявка соискателей на собеседование вызвана невоспитанностью и отсутствием культуры. Аналогичного мнения придерживаются 22% работодателей. По их словам, чаще всего так поступают работники низшего звена, приезжие и молодые люди до 35 лет.

Некоторые респонденты назвали другие причины некорректного поведения соискателей. Так, 10% рядовых россиян упомянули "наличие других, более выгодных предложений" и "безответственность". Что касается кадровиков, то они отдали этим причинам 12% и 19% голосов, соответственно.

Чуть менее популярным ответом среди респондентов оказалась излишняя стеснительность.
Эту причину неявки соискателей на собеседование назвали 6% рядовых граждан и 8% работодателей. Также опрошенные достаточно часто упоминали различные страхи и фобии, отсутствие уверенности в себе, лень и форс-мажорные обстоятельства.

Другие основания для неявки соискателей на собеседование назвали 7% граждан и 12% работодателей. Среди них: "Заторы на дорогах и связанное с этим переутомление и опоздание", "Возможно, не подходит место расположения офиса", "Проблемы с коммуникациями", "Жаль денег на сотовую связь", "Завышенная самооценка", "Опаздывают", "Эгоисты", "Потеряли листок с адресом", "Забыли", "Плохая погода".

Любопытно, что ни один работодатель не назвал в качестве причины неявки претендента на собеседование месть нанимателям и рекрутерам за поведение их недобросовестных коллег. При этом рядовые россияне озвучили подобную причину.

Источник: http://www.astera.ru/news/?id=56178

0
1538
0