Парламент Латвии направил Дмитрию Медведеву вместо поздравления декларацию в поддержку Грузии

Латвийский парламент опубликовал в среду декларацию в поддержку Грузии в условиях обостряющегося конфликта вокруг Абхазии. Действия России увеличивают напряженность в регионе, угрожают территориальной целостности Грузии, а также противоречат международным обязательствам России по поддержанию мира, говорится в декларации комиссии по международным делам, опубликованной в среду, сообщает "Новости – Грузия".

Кроме того, Россия обеспокоенность Латвии связана с увеличением численности российских миротворцев в Абхазии, которые , как говорится в сообщении Минобороны РФ, "осуществляют наблюдение за местностью вдоль административной границы Грузии с Абхазией и в районе Кодорского хребта".

В декларации Латвия требует от России вывести дополнительные миротворческие силы из Абхазии, а также призывает обе стороны конфликта избегать эскалации насилия в регионе.

Президент РФ в апреле поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с органами власти Абхазии и Южной Осетии.

Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Такие меры вызвали резкую реакцию Тбилиси.

Грузия потребовала пересмотреть эти решения и обратилась за поддержкой к зарубежным партнерам.

Декларация была направлена новому президенту России Дмитрию Медведеву в день его инаугурации вместо поздравлений, передают латвийские NovoNews.

Источник: http://www.newsru.com/world/08may2008/latvia.html

2
1520
0