Новая работа: 6 причин сбежать прямо с собеседования

Беспокойство, связанное с устройством на новую работу, "затуманивает" голову, сбивает с мысли и правильной оценки предполагаемого будущего места работы, что невольно толкает в опасную зону. Несмотря на всю подобную озабоченность, психологи советуют не очень сильно напрягаться и отчетливо понимать - не все то золото, что блестит. То есть, как поясняет журнал Business Week, не все существующие компании заслуживают того, чтобы мы в них работали и строили свою карьеру.

Ниже следуют 6 причин, по которым следует бежать без оглядки от фирмы, какими бы очаровательными и приятными не выглядели бы ее сотрудники и каковы бы ни были их посулы.

1. Еще не выявлен обоюдный интерес к трудоустройству ни с вашей стороны, ни со стороны администрации компании к вам, а от вас уже требуют сведений о прежних местах работы.

Так, вот, если работодатель ценит соискателя, то он ценит и его/ее время и взаимоотношения. Когда кадровик или компания, работающая на рынке рабочей силы, на слишком ранней стадии требуют от вас предоставить все сведения от прежних нанимателей, они посылают сигнал о том, что свое время ценят гораздо выше времени прежних работодателей, поскольку не удосужились даже переговорить с вами до того, как навести необходимые справки. Не связывайтесь с ними.

2. Опять-таки еще до выяснения четкой взаимной заинтересованности работодатель требует предоставить ему ваш номер социльного страхования или вашего разрешения на проведение проверки вашей кредитной истории и послужного списка.

Когда компания заявляет, что, дескать, "нам нужно проверить вас еще до собеседования", оттуда нужно сматываться. Работодатель, заинтересованный в талантливом сотруднике, прежде, как минимум, свяжется с вами по телефону, а не будет запрашивать личную информацию, которая в принципе им не нужна, если они не делают конкретного предложения об устройстве на работу. Это звучит типа: "А ну становись в строй, не то хуже будет!" Ищите в другом месте.

3. Вам направили вопросник (не форму об устройстве на работу) или попросили пройти онлайновый тест еще до того, как вы контактировали с работодателем, включая телефонный разговор.

Когда компания предлагает вам до беседы пройти тесты, они предлагают разделить их вгляды на обоюдность. "Докажите нам, что вы стоите нашего времени" - это не тот сигнал, который должен посылать работодатель, искренне заинтересованный в талантливых сотрудниках. Процесс должен быть построен таким образом - давая что-то, вы всякий раз получаете что-то взамен. Толковые компании сначала поговорят с вами, ответят на вопросы о работе и только потом вежливо попросят заполнить вопросник в качестве следующего шага.

Да еще добавить: можно ли ответить за вас на некоторые вопросы, дабы вы почувствовали себя комфортно тратя время на нашу компанию?

4. Необъяснимо короткое уведомление о необходимости прибыть на собеседование.

Один соискатель как-то пожаловался: "Они требуют, чтобы я уже завтра прилетел в Нью-Йорк!" Но ведь они даже не поинтересовались, удобно ли это мне? И эта мысль преследовала соискателя неотступно. Известен случай, когда одного кандидата принудили лететь в штаб-квартиру компании-работодателя в день рождения его жены - дескать, "если это не первоочередная задача для вас, то и для нас тоже". Соискатель дал толковый ответ: "Ребята, если вопросы моей личной жизни и моих наиболее ценных взаимоотношений вам безразличны, мне нечего у вас делать". Запомните, если работодатель заинтересован в вас, он подождет день-другой.

5. Вам говорят, что вы не можете встретиться с другими сотрудниками, ознакомиться с правилами, или поговорить с клиентами (если относится к делу) до того, как вам сделано предложение.

Этот сигнал - большая красная лампочка, которую множество соискателей пропускают мимо внимания. Вам просто необходимо встретиться с другими сотрудниками фирмы. Точно так же вам нужно ознакомиться с правилами компании, которых вы впоследствии будете придерживаться. Если вам предстоит иметь дело с клиентом на высоком уровнеЮ нужно было бы встретиться с кем-то из его представителей еще до того, как вы получили это место. Задайтесь вопросом: а что это они не дают ни того, ни другого, чего собственно они боятся?

6. С вами поддерживают связь исколючительно через управление кадров или через специалиста по трудоустройству.

Практические шаги, такие, как проведение собеседования и оформление документо, не требуют времени менеджера, нанимающего вас на работу. Определенный смысл есть в том, что с кандидатом поддерживает связь человек в управлении кадров или третье незаинтересованное лицо (специалист по трудоустройству) в отношении согласования всех этих "механических" деталей. Однако, если вы действительно заинтересованы в этой конкретной работе и хотели бы задать вопрос будущему менеджеру, менеджер обязательно должен ответить на такой запрос. Если вам не удается привлечь внимание менеджера сейчас, что заставляет вас думать, что это вам удастся впоследствии?

Итак, если вы воспользовались этими советами, то вам удалось избежать беды. Когда у вас есть что предложить, а работодатель этого не видит, используйте свои способности в другом месте.

Источник: http://www.point.ru/career/2008/08/11/17399

0
1475
0