Комары страдают от малярии, утверждают ученые

На модерации Отложенный

Доктор Ричард Бакстер из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета провел уникальное исследование. Он доказал, что малярийный комар – не просто переносчик опасной болезни, но и ее жертва.

Более столетия врачи ищут способ исцеления людей от малярии. Однако никто не пытался лечить от малярии комаров», — говорит Бакстер. Вместе со своими коллегами, в числе которых — нобелевский лауреат по химии 1988 года Иоганн Дайзенхофер, он расшифровал структуру ключевого элемента обороны комара от малярийного плазмодия. 

Этот элемент — белок иммунной системы ТЕР1. При попадании паразита в организм комара возникает цепочка биохимических реакций, которая переводит этот белок в активное состояние. Присоединившись затем к оболочке плазмодия, он указывает мишень для иммунных клеток-убийц.

Как оказалось, у малярийного комара когда-то случилась мутация, которая изменила структуру белка ТЕР1, и он утратил способность цепляться за поверхность паразита. 

Это исследование открыло мне глаза на жизнь малярийного комара. Оказывается, он тоже страдает от малярии и пытается с ней бороться», — говорит профессор Дайзенхофер. 

Одна из нерешаемых проблем в борьбе с малярией состоит в том, что если извести всех комаров, то будет нарушена устойчивость огромного числа экосистем, поскольку личинки комаров — основной корм для многих рыб. Открытие американских ученых дает надежду избавиться от малярии, всего лишь изменив структуру комариной популяции, а именно уничтожив только тех комаров, у которых белок ТЕР1 оказался неработоспособным. Об этом сообщает сайт Известия науки.