Исследования: Япония и Южная Корея лидируют на рынке мобильной рекламы

По данным ABI Research, Япония и Южная Корея лидируют на рынке мобильной рекламы. К 2012 году доля этих стран будет оцениваться в $1,2 млрд. и $684 млн. соответственно. Для доставки на сотовые телефоны целевой рекламы местные операторы используют частную информацию об абонентах.

«Япония и Южная Корея имеют практически одинаковую структуру рынка, системы ценностей и сервисные приложения. Причина этого заключается в том, что мобильные операторы в обеих странах развернули свои собственные агентства для поддержки рекламного бизнеса. Отношения между операторами и дочерними рекламными агентствами достаточно близки, чтобы результат оказался удовлетворительным», — заявил старший аналитик ABI Research Энди Бэи.

Ключевой причиной стремительного развития мобильной рекламы является широкое распространение сетей 3-го поколения и соответствующего оборудования, а также привычка пользователей получать рекламные сообщения. Чаще всего реклама предлагается в виде SMS, но с недавнего времени операторы присылают и рекламные MMS.

По мнению исследователей, следующим витком развития мобильных сервисов в Японии и Южной Корее станут игровые и поисковые решения, а также услуги, касающиеся определения местонахождения. Google и Yahoo! уже подписали соглашения с местными операторами о совместном развертывании подобных сервисов.

Источник: http://www.onliner.by/news/17.12.2007/18.56/

0
2215
0