Что собой представляет теневая экономика?

На модерации Отложенный Теневая экономика - это, какое либо сокрытие средств от государства. Более официальное определение звучит примерно так: "хозяйственная деятельность, которая развивается вне государственного учета и контроля, а потому не отражается в официальной статистике, или производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей, денег, услуг, которые не контролируются обществом и скрываются от органов государственного управления". Звучит, конечно, красиво, но смысл остается прежним - сокрытие средств.

Какие виды теневой экономики существуют. Различают криминогенную, скрытую и неформальную теневые экономики. Что собой представляет каждый из этих видов? Все очень просто.

Криминогенная или по-простому криминальная экономика это часть скрытой или теневой экономики, которая предполагает намеренное нарушение закона с целью сокрытия материальных ценностей, денежных средств или вида деятельности фирмы.

Скрытая экономика, она же теневая не отражается в финансовой и другой отчетности и является в некоторой степени криминалом, но, тем не менее, в большинстве случаев закон предпринимает более мягкие меры наказания для "попавшихся" теневиков. Нет смысла наказывать одного за всех, поскольку теневая экономика, если начать разбираться, присутствует во всех сферах деятельности.

Неформальная экономика - это некоторые хозяйственные отношения, которые не имеют отражения в финансовой и другой отчетности. Главная черта неформальной экономики - то, что скрывается от закона лишь небольшая часть доходов, все остальное находится в рамках существующего законодательства.


Насколько серьезно теневая экономика взялась за российский рынок? В начале 90-х годов величина теневой экономике во внутреннем валовом продукте составляла катастрофическую цифру - более 40%. Теперь же эти показатели удалось снизить. Правда совсем не намного, всего на каких-то 10%, поскольку на сегодняшний день доля теневой экономики во внутреннем валовом продукте оценивается в 25 - 35%. Это уже большой плюс для страны, поскольку такое снижение показателей теневой экономики показывает, что государство хоть в какой-то степени в состоянии контролировать ситуацию, возникшую на ее внутреннем рынке.

Как же можно все изменить в лучшую сторону? Можно, но сложно. Если у предпринимателя есть возможность утаить часть средств для каких-либо своих нужд или нужд своей фирмы, то, скорее всего он выберет эту возможность.

Для разрешения проблемы, связанной с теневой экономикой, государству необходимо целиком и полностью наладить свой внутренний рынок, искоренить бюрократизм, уменьшить налоги, ввести как можно больше льгот, поощряющих ведение малого и среднего бизнеса, а также призывающих к открытию еще большего количества предприятий. В этом случае, если предприниматель перестанет испытывать страх потери собственной фирмы, если налоги перестанут "брать за горло", если на рынке будет "хорошая погода", то и процентное соотношение теневой экономики и внутреннего валового продукта придет в норму.

А полностью искоренить теневую экономику, наверное, не удастся никогда.